+31
Сохранить Сохранено 7
×

В какой позе спать ночью, чтобы отлично чувствовать себя днем: советы врача


В какой позе спать ночью, чтобы отлично чувствовать себя днем: советы врача

Сон.

От положения, в котором мы отдыхаем ночью, зависит не только качество сна, но еще и здоровье спины, шеи и некоторых внутренних органов. Доктор Харли Гринберг из медицинского центра расстройств сна Northwell в Нью-Йорке рассказал о недостатках различных поз для сна и об их преимуществах, которые позволят улучшить самочувствие и укрепить здоровье.

«Лучшая поза для сна — та, в которой вам наиболее комфортно. Однако для людей с определенными проблемами со здоровьем существуют подходящие и неподходящие положения для сна», — объяснил врач.

Сон на спине

По словам специалиста, сон на спине уменьшает боли в пояснице и шее, поддерживает позвоночник и помогает расслабить мышцы, уменьшает заложенность носа и снижает риск развития мимических морщин. Но, к сожалению, он увеличивает риск коллапса дыхательных путей у тех, кто храпит или страдает апноэ во сне, увеличивает количество эпизодов кислотного рефлюкса, затрудняет дыхание у пожилых людей и людей с лишним весом, заставляет плод оказывать сильное давление на сердце беременной женщины.

Сон на спине.
Сон на спине.© pexels.com

Сон на животе

Единственным преимуществом сна на животе является уменьшение храпа за счет открытия дыхательных путей. А вот недостатков у него значительно больше. Эта поза для сна вызывает повышенное давление на ребра и живот, что может быть опасным для беременных женщин, не обеспечивает поддержку позвоночника и способствует появлению морщин на лице.

Сон на боку

Сон на боку, как на левом, так и на правом, уменьшает храп и способствует легкости дыхания, поддерживает позвоночник и облегчает боль в спине, но при этом усиливает давление на плечи и боль в них, способствует появлению морщин. Другие преимущества этого положения для сна связаны со стороной, на которой вы привыкли отдыхать.

«По данным некоторых исследований, сон на правом боку способствует более качественному ночному отдыху. Но результаты многих других испытаний говорят о том, что сон на левом боку снижает давление на внутренние органы и идеально подходит для беременных женщин и людей с кислотным рефлюксом и ГЭРБ», — рассказал доктор Гринберг.

Сон на боку.
Сон на боку.© pexels.com


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)