+35
Сохранить Сохранено 7
×

В какое время суток нужно заниматься спортом, чтобы усилить жиросжигание


В какое время суток нужно заниматься спортом, чтобы усилить жиросжигание

Утренняя пробежка.

Согласно исследованию ученых из Каролинского института в Швеции тренировки поздним утром могут ускорить сжигание жира. Чтобы выяснить, как время суток, в которое выполняются упражнения, влияет на сжигание жира, специалисты изучили жировую ткань мышей после сеанса высокоинтенсивных упражнений, выполняемых в двух точках дневного цикла: в ранней активной фазе и в ранней фазе отдыха. Эти фазы соответствуют позднему утру и позднему вечеру у людей.

Исследователи изучили различные маркеры метаболизма жиров и гены, которые были активны в жировой ткани после тренировок. Они обнаружили, что только утренняя физическая активность увеличивает экспрессию генов, участвующих в расщеплении жировой ткани и термогенезе (выработке тепла), что указывает на более высокую скорость метаболизма.

Тренировка.
Тренировка.© unsplash.com

«Наши результаты показывают, что, с точки зрения улучшения метаболизма и усиления сжигания жира, тренировки поздним утром могут быть более эффективными, чем занятия спортом вечером. Поэтому они могут оказаться очень полезными для людей с избыточным весом», — сказала профессор Джулин Зират, одна из авторов исследования.

Мыши и люди имеют много общих физиологических функций, но также между ними есть и важные различия. Например, мыши, в отличие от людей, активны по ночам. В связи с этим, чтобы сделать какие-либо надежные выводы об актуальности этого открытия для людей, ученым необходимы дополнительные испытания.

Ранее ученые из Университета Виктории в Мельбурне (Австралия) выяснили, что высокоинтенсивные интервальные тренировки (HIIT) усиливают жиросжигание намного лучше, чем аэробные упражнения, такие как бег, танцы, плавание и так далее.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (0)