+0
Сохранить Сохранено 7
×

В Госдуме России презентовали книгу о Майдане и украинском национализме


В Госдуме России презентовали книгу о Майдане и украинском национализме

Книга посвящена истории радикального национализма на Украине с 1991 года до отстранения от власти президента Януковича.

В книге рассказывается о развитии украинских радикальных националистических группировок с 1991 года по настоящее время, а основной упор делается на историю «Правого сектора» и партии «Свобода» (до 2004 года – Социал-национальная партия Украины), рассматриваются идеология, психология и методы политической борьбы данных структур.

«Любая революция в качестве положительной программы использует господствующие в обществе идеи. В Российской Империи в 1917 году в тренде были леворадикальные идеологии, в арабских странах во время «Арабской весны» (2010 год) – радикальный исламизм, на Украине в 2013-2014 гг. таким трендом стал радикальный национализм, который поглотил изначально продемократическую и проевропейскую повестку Евромайдана», – считают авторы.

Станислав Бышок, психолог, политический аналитик CIS-EMO:

«До последнего времени люди в России «на автомате» говорили об Украине как о «братской стране», при этом абсолютно не зная и не интересуясь, что там в действительности происходило с момента обретения независимости. Когда грянул «Евромайдан», многие в России удивились: откуда на Украине взялись бандеровцы? А они там прекрасно себя чувствовали с 1991 года, пропагандировали свои идеи через систему образования, побеждали на выборах, проводили военные лагеря, готовясь к войне с «москалями».

Алексей Кочетков, политолог, президент фонда «Народная дипломатия»:

«На выборах в Верховную Раду два года назад националистическая партия «Свобода», открыто называющая себя «бандеровской», набрала 10,5% голосов, а по голосованию на зарубежных участках выиграла выборы, обойдя даже правящую «Партию регионов». Когда мы говорили о том, что данная тенденция, на которую мало кто обратил внимание, в ближайшей перспективе приведёт к расколу страны и гражданской войне, над нами смеялись. Данная книга – попытка проследить, как украинский национализм вместо того, чтобы объединить нацию, как об этом говорят сами его сторонники, её разделил и ввергнул в хаос».

Интересно и то, что, как утверждают авторы книги, украинские националисты делятся сегодня на две категории: собственно, на традиционных старобандеровцев и новобандеровцев типа Яроша. И первые со вторыми имеют мало чего общего.

Старые бандеровцы живут на Западной Украине, идеология передается им по наследству по принципу «деды воевали», а воевали в той части Украины, в основном, в УПА. Цели у таких людей простые – построить национальное украинское государство примерно в нынешних границах.

Совсем по-другому видят свои цели необандеровцы. Со старыми бандеровцами их ничего не связывает хотя бы потому, что два центра новых бандеровцев – Днепропетровск и Харьков – располагаются на востоке Украины. Днепропетровск – «гнездо» «Правого сектора», а Харьков – родина Социал-национальной ассамблеи (СНА – одна из основных составляющих «Правого Сектора»).

Авторы книги сообщили, что работа по сбору материала для издания была начата в конце 2012 года, когда на Украине прошли парламентские выборы. Станислав Бышок и Алексей Кочетков стали свидетелями событий происходящих в Киеве в начале 2014 года. «Все то, что мы описываем, мы видели своими глазами», – подчеркнул Алексей Кочетков.

Колумнист портала «Модус Агенди» Станислав Бышок ранее стал автором книги, которая была посвящена украинской националистической партии «Свобода».

Скачать книгу Станислава Бышка «Иллюзия свободы: Куда ведут Украину новые бандеровцы» в формате PDF.

Новое издание продолжает рассказ об украинских националистах и рассказывает о новой их формации, которая стала под брендом «Правого Сектора» одним из двигателей революции в Киеве.

Колумнисты «Модус Агенди» писали много статей, аналитических обзоров и прогнозов по украинскому кризису (статьи собраны под тегом – «Украина»). Для понимания проблематики украинского национализма и украинской идеи советуем исторический обзор об истоках украинского национализма.

Читайте статью – Националисты без нации: истоки «украинства».

22 марта 2014 года Нижний Новгород в рамках экспертно-политического клуба прошла встреча со Станиславом Бышком. На встрече были затронуты различные политические вопросы, связанные с последними событиями в Украине, была затронута история развития украинского национализма, история партии «Свобода», анализировались события «Евромайдана», перспективы развития украинской революции. Видеозапись нижегородского мероприятия от Модус-ТВ:

Книга «Евромайдан имени Степана Бандеры» также была переведена на английский язык под названием «Neonazis & Euromaidan» и будет распространяться в Западной Европе.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)