+30
Сохранить Сохранено 7
×

В Госдуме пояснили, к чему приведет приостановка участия России в ДСНВ


В Госдуме пояснили, к чему приведет приостановка участия России в ДСНВ

Президент России Владимир Путин.

Россия приостанавливает участие в Договоре об ограничении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Об этом сообщил Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию. Приведет ли такой шаг к новой гонке ядерных вооружений?

В Госдуме полагают, что это вынужденное решение. Замглавы думского Комитета по обороне Юрий Швыткин напомнил, что вместе с заявлением по ДСНВ глава государства дал поручения «Росатому» и Минобороны быть готовыми к проведению ядерных испытаний в случае, если США начнут испытывать ядерное оружие.

«Информация о том, что у них есть готовые к испытаниям ядерные боеприпасы, у нас есть», заявил депутат в интервью «Газете.ру».

Фактически приостановка участия России в ДСНВ просто остановит проведение инспекций по оборонным объектам нашей страны и США. О грядущей гонке ядерных вооружений речи пока не идет, заверил парламентарий.

Кроме того, российскому лидеру необходимо было отреагировать на международную политику Франции и Великобритании, продолжил Швыткин. От их дальнейшей риторики будет зависеть необходимость увеличения числа боезарядов и носителей России.

«С учетом складывающейся ситуации, когда Франция и Великобритания примкнули к активной агрессивной политике и выступили с соответствующими заявлениями о стратегическом поражении России, мы сейчас увязываем и эти два государства. Хочу отметить, что мы не должны смотреть сквозь пальцы на происходящие события. Нужно заботиться о безопасности нашей страны. Что мы и делаем», — резюмировал парламентарий.

В ходе оглашения послания Федеральному собранию президент особо подчеркнул, что Россия не выходит из договора, а приостанавливает свое участие в нем. По словам Путина, неделю назад он подписал указ о постановке новых стратегических комплексов наземного базирования на боевое дежурство.

«Ядерные силы США, Великобритании, Франции направлены против России. Москва не может не учитывать этого обстоятельства. Договор о сокращении наступательных вооружений заключался в то время, когда РФ и США не считали друг друга противниками. Сегодня все изменилось», — отметил президент, добавив, что украинские беспилотники, атаковавшие стратегические аэродромы Вооруженных сил России, были оснащены специалистами НАТО.

В ходе выступления Путин предложил установить военным отпуск — две недели каждые полгода. В Госдуме уже оценили, как это решение скажется на боеспособности армии в зоне проведения специальной военной операции.

Также президент заверил, что в России не будут развивать оборону в ущерб экономике. Укрепление обороноспособности страны является основным приоритетом для государства, однако больше не будут допускаться такие ошибки прошлого, как «пушки вместо масла».

Кроме того, Путин в очередной раз напомнил, что Запад нагло обманул Кремль, подписывая Минские соглашения. «Мы делали все возможное, чтобы разрешить украинский конфликт мирными средствами, терпеливо вели переговоры, но за нашей спиной готовился совершенно другой сценарий. Киев тем временем готовился к вооруженному противостоянию, договаривался с Западом о поставках систем ПВО и другой боевой техники», — пояснил глава государства.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)