+33
Сохранить Сохранено 7
×

В Госдуме поспорили о выплате материнского капитала «беременным туристкам»


В Госдуме поспорили о выплате материнского капитала «беременным туристкам»

Беременная женщина.

Депутаты нижней палаты парламента поспорили о необходимости выплат материнского капитала россиянкам, которые родили за рубежом.

Накануне большой резонанс в СМИ и соцсетях вызвала тема «беременного туризма» в Аргентину: ожидающие рождения детей россиянки сперва застряли в аэропорту Буэнос-Айреса, а после получили разрешение на въезд в страну. Они пошли на такие сложности, чтобы у детей было двойное гражданство.

Депутат Госдумы Виталий Милонов считает, что россиянок, родивших за рубежом, необходимо лишать материнского капитала: по словам народного избранника, если женщины специально рожают в другой стране, то российские социальные гарантии им не положены.

А депутат Александр Толмачев с коллегой по нижней палате парламента решительно не согласен: решение является слишком необдуманным, отметил народный избранник в интервью «Федеральному агентству новостей».

«А как же те семьи, кто, например, находится за границей по долгу службы, представляет нашу страну за рубежом? Всех под одну гребенку широким жестом? Не согласен. А если семья уехала строить АЭС и так вышло, что ожидает пополнения уже в другой стране? На поздних сроках лететь на Родину, чтобы родить ребенка, может быть неудобно и небезопасно для будущей мамы, не говоря уже о малыше», — отметил Толмачев.

«Во главе угла всегда — социальные обязательства государства перед своими гражданами, а уж в таком вопросе тем более. Поэтому считаю, что предложение непродуманное и преждевременное», — резюмировал депутат Госдумы.

Накануне депутат-коммунист Нина Останина внесла в Госдуму законопроект, разрешающий тратить маткапитал на покупку автомобиля.

Ранее с подобной инициативой в российское правительство обращалась замглавы думского комитета по просвещению Яна Лантратова. В 2017 году подобный законопроект был предложен депутатами «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР, но не нашел поддержки в правительстве.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)