+34
Сохранить Сохранено 7
×

В Госдуме предложили разрешить тратить маткапитал на покупку авто


В Госдуме предложили разрешить тратить маткапитал на покупку авто

Депутат-коммунист Нина Останина внесла в Госдуму законопроект, разрешающий тратить маткапитал на покупку автомобиля. 

Соответствующий документ уже опубликован в электронной базе парламента. 

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина предлагает разрешить гражданам РФ тратить средства материнского капитала (все или только часть) на покупку автомобиля.

В законопроекте прописан ряд ограничений: автомобиль должен быть только новым, произведенным на территории России, в нем не должно быть более восьми пассажирских мест, к тому же его нельзя будет продать в течение трех лет с момента покупки.

В пояснительной записке к документу отмечено, что запрос на возможность потратить маткапитал на покупку машины стал одним из самых популярных в родительском сообществе практически во всех регионах России. 

В крупных мегаполисах родителям проблематично возить своих детей на общественном траспорте из-за его сильной загруженности, а в малых населенных пунктах невозможно без личного авто доставить детей в больницы, поликлиники и школы. 

В настоящее время законодательство разрешает тратить маткапитал только на улучшение жилищных условий, образование детей, формирование накопительной части пенсии матери или получение ежемесячной выплаты из средств этого пособия.

Ранее, в мае прошлого года, с подобной инициативой в российское правительство обращалась заместитель председателя Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. В 2017 году подобный законопроект был предложен депутатами «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР, но не нашел поддержки в правительстве.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (0)