+30
Сохранить Сохранено 7
×

В Госдуме объяснили, почему ЕС не реагирует на применение ВСУ химоружия


В Госдуме объяснили, почему ЕС не реагирует на применение ВСУ химоружия

Украинские военные, управляющие беспилотниками.

8 февраля Россия потребовала от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе дать оценку фактам применения украинскими войсками химического оружия в боях под Бахмутом и Соледаром. Позицию Москвы озвучил глава российской делегации на переговорах со странами-участницами ОБСЕ в Вене Константин Гаврилов. 

«Российские военнослужащие в результате применения ВСУ химического оружия получили серьезные ожоги и отравления», — подчеркнул Гаврилов. 

По мнению заместителя председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Алексея Чепы, ждать от ОБСЕ какой-либо адекватной оценки пока, увы, не приходится. 

«Применение химического оружия украинскими военными — это очень серьезное нарушение. Если страны Европы признают, что подобные факты действительно имели место, то им придется отказаться от поддержки режима Владимира Зеленского, обнажив тем самым собственную неправоту. Этого делать ОБСЕ категорически не желает. Ранее мы уже просили МАГАТЭ дать оценку обстрелам украинской армией Запорожской атомной электростанции, но никаких результатов на сегодняшний день, к сожалению, нет. При этом, если с Запорожской АЭС что-либо случится, пострадают не только народы России и Украины, но и народы Европы», — пояснил Чепа в интервью «Ридусу». 

«Мы, безусловно, продолжим озвучивать факты нарушения Киевом международных норм не только в ОБСЕ, но и на площадке ООН», — добавил парламентарий. 

Член Совета Федерации РФ от Республики Крым Сергей Цеков считает, что «сам факт обращения России в ОБСЕ по поводу использования ВСУ химического оружия» уже «рождает определенную перспективу, если не сегодня, то в будущем». 

«Сейчас ждать какой-либо реакции, учитывая нынешний состав ОБСЕ, бессмысленно. Но в будущем, я полагаю, реакция все же может последовать, если мы, конечно, проявим настойчивость и принципиальность», — заявил Цеков в комментарии «Ридусу». 

6 февраля врио главы ДНР Денис Пушилин рассказал, что украинские войска на Артемовском и Угледарском направлениях сбрасывают химические боеприпасы на российских солдат с беспилотников. Следственный комитет РФ начал изучать данную информацию. 

В ООН между тем отметили, что никаких сведений, подтверждающих слова Пушилина, у них нет.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)