В Чёрном море открыли новый организм, который назвали в честь Стругацких

В Чёрном море обнаружили новый вид беспозвоночных, ранее неизвестный науке, который назвали в честь знаменитых писателей братьев Стругацких — Thraustochytrium aureum ssp. strugatskii. О находке сообщила команда из Института цитологии и генетики СО РАН, которая искала в российском море полезных для медицины животных.

Новый микроорганизм относится к протистам, которые больше всего известны по таким представителям, как простейшие и водоросли. Как правило, это одноклеточные организмы, каким и оказался ssp. strugatskii, образующий морские колонии. Однако важнее всего то, что этот протист очень полезен для науки, поскольку его биохимия намного разнообразнее, чем у животных. А это значит, что данные микроорганизмы можно использовать в биологических реакторах для производства лекарств, еды и косметики.

Открытый микроорганизм Thraustochytrium aureum ssp. strugatskii.
Открытый микроорганизм Thraustochytrium aureum ssp. strugatskii. © Институт цитологии и генетики СО РАН

Команда первооткрывателей привела в пример сквален — химическое вещество, которое обладает кардиозащитной и антиканцерогенной активностью, а также активно используется при создании медицинских препаратов, в частности вакцин. Чтобы добыть сквален, людям приходится в огромном количестве убивать акул, поскольку это полезное вещество содержится в их печени. Однако акулью печень можно заменить протистами, которые также вырабатывают сквален и могут быть разведены в реакторе.

Учёные отмечают, что ферменты, которые выделяет ssp. strugatskii, могут активно использоваться для создания вакцин, компонентов противораковых препаратов, кремов и другой полезной продукции. Кроме того, исследователи открыли у этого протиста полезные особенности. Так, этот микроорганизм легко культивируется в лабораторных условиях, а поскольку он открыт российскими учёными, у него нет лицензионных ограничений, которые обычно накладывают зарубежные страны.


Нам важно ваше мнение!

+2