+1
Сохранить Сохранено 7
×

В центре России может появиться база НАТО


В центре России может появиться база НАТО

Сердюков в письме поясняет, что содействие США и НАТО будет оказываться не по линии его ведомства, а по линии Минтранса России, поскольку «перевалочный пункт в Ульяновске не является военной базой», приводит текст письма деловая газета Взгляд. При этом министр подчеркивает, что вопросам безопасности в случае заключения коммерческого контракта будет уделено все положенное внимание: «В соответствии с законодательством Российской Федерации грузы будут досматриваться таможенными органами», - заявляет в письме Сердюков.

В Минтрансе о том, что логистические возможности должны быть предоставлены по линии их ведомства, ничего не знают: «К нам никакого поручения об обеспечении взаимодействия России с США и НАТО относительно транспортировки грузов в Афганистан не поступало», - заявил пресс-секретарь Министерства транспорта РФ Тимур Хикматов.

Портал Ульяновск Онлайн пишет, что, по мнению первого зампреда комитета Госдумы по обороне Виктора Заварзина, деньги, которые могут появиться в Ульяновском регионе благодаря подобному сотрудничеству России и НАТО, будут совсем не лишними: «Если это будет выгодно для России, в том числе для региона, то идти по этому сценарию надо. Я лично на аэродроме этом не был (речь идет об Ульяновском аэродроме, который, предположительно, может стать перевалочным пунктом для НАТО, - прим. Gorod55.ru), но естественно предположить — при необходимости там будут увеличены число и длина полос для грузовых самолетов, которые придется принимать. И это, конечно, для всех будет хорошо».

Президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов пояснил «Известиям», что коммерческая сторона подобного проекта вторична по сравнению с политическим выигрышем с помощью транзита в российско-американском диалоге: «Сейчас США ищут альтернативные пути сообщения с Афганистаном, поскольку южный транзит через Пакистан становится для них все более сложным. Договориться с ними — в наших национальных интересах. Обеспечив площадку для транзита, Россия получает возможность выдвигать свои требования. Это будет очень хороший аргумент во внешнеполитических отношениях».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • вера-4518
    вера-4518 12 марта 2012

    ???

    Ответить
    0 +