+29
Сохранить Сохранено 7
×

В Амурской области будут строить новый мост в Китай Джалинда — Мохэ


В Амурской области будут строить новый мост в Китай Джалинда — Мохэ

Амурская область и провинция Хэйлунцзян провели первое заседание рабочей группы по вопросам строительства нового международного железнодорожного моста Джалинда (РФ) — Мохэ (КНР) и восстановления бывшего погранперехода.

Губернатор Амурской области Василий Орлов обсудил с  коллегами из сопредельной китайской провинции Хэйлунцзян вопросы строительства железнодорожного мостового перехода Джалинда — Мохэ.

Стороны обсудили строительство подходов к мосту, перечень перевозимых грузов и различные модели реализации проекта.

Предполагается, что новый мост позволит увеличить пропускную способность Восточного полигона для вывоза грузов из Южной Якутии на десять миллионов тонн.

Поначалу переход планируют запустить в смешанном режиме — судами летом и автотранспортом зимой, а потом перейти к строительству железнодорожного моста, для чего также потребуется восстановить участок железнодорожного пути до Джалинды протяженностью 60 километров.

Смешанный пункт пропуска Джалинда функционировал до 2008 года. Сейчас, по данным администрации Амурской области, в нем отсутствуют здания, сооружения, коммуникации, оборудование и даже ограждения, их восстановление невозможно. Новый переход планируют строить в два этапа, планируют выделить около 60 миллиардов рублей до 2030 года.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (1)

  • Русский
    Русский 17 января 2023

    Всё делается для того, чтобы "миролюбивым друзьям" было позволено удобно и быстро грабить русский народ. Мохэ через 5-10 лет превратится в большой процветающий город, а Сковородино, Джалинда так и останутся в нищете и разрухе. Гребанное продажное руководство . -(((

    Ответить
    0 +