+2
Сохранить Сохранено 7
×

В американских аэропортах перестанут проверять обувь


2 0 247

В американских аэропортах перестанут проверять обувь

Министр внутренней безопасности США Джанет Наполиано сообщила о том, что требование снимать обувь при досмотре в аэропортах будет отменено, а службы безопасности получат новые технологии, позволяющие проверять обувь на наличие взрывчатых веществ, не снимая ее с пассажира - пишет Washington Post. Когда будет внедрена новая технология, пока неизвестно.

Разувать пассажиров аэропорты США и других стран мира стали после попытки пронести на борт самолета взрывчатые вещества в ботинках, предпринятой британцем Ричардом Ридом в 2001 году. Несмотря на отсутствие на тот момент проверок обуви, Гир был обезврежен на борту проводниками и пассажирами, и с тех пор не было зафиксировано ни одного случая, когда кто-либо попытался бы пронести в обуви что-либо взрывоопасное.

Впрочем, по мнению сторонников максимально жестких мер безопасности, пассажиры ничего не пытаются пронести в ботинках потому, что их постоянно проверяют. Основной причиной отмены обувных досмотров стала не их кажущаяся бесполезность, но недовольство пассажиров, которых эта предосторожность раздражала, согласно опросам, больше всех прочих неудобств связанных с перелетами, кроме высоких цен.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)