+32
Сохранить Сохранено 7
×

Уязвимость в приложении такси позволила мошенникам украсть 20 млн рублей


Уязвимость в приложении такси позволила мошенникам украсть 20 млн рублей

© Яндекс. Такси

В Петербурге задержали мошенников, похитивших 20 млн рублей благодаря изощренной преступной схеме.

Злоумышленникам удалось обнаружить уязвимость в приложении такси, которая и позволила им незаконно завладеть средствами сервиса.

Их схема заключалась в том, что они регистрировали в приложении фиктивных водителей, оформляли на них аккаунты и создавали профили таких же несуществующих пассажиров. Затем такси вызывалось в какой-нибудь отдаленный район города и имитировалась подача автомобиля. После этого фейковые клиенты отказывались от поездки, и «таксистам» компенсировали стоимость заказа.

За полгода аферистам удалось выручить подобным способом 20 миллионов рублей, сообщает «РЕН ТВ».

По данным телеканала, в схеме участвовали 34 человека из разных уголков России. Они за денежное вознаграждение предоставили собственные данные для регистрации фейковых профилей таксистов.

Как писал ранее «Ридус», гражданам РФ стали звонить злоумышленники под видом сотрудников контакт-центра банка ВТБ и уведомлять клиентаов о блокировке учетной записи в банковском приложении. В ходе разговора аферисты просят сообщить им пароль из SMS, который якобы позволит восстановить работу сервиса, однако на самом деле они пытаются зайти в учетную запись жертвы, подтвердить онлайн-заявку на кредит или вывести деньги на свои счета.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)