+33
Сохранить Сохранено 7
×

Установлено, что бег, танцы и плавание помогают в лечении болезни печени


Установлено, что бег, танцы и плавание помогают в лечении болезни печени

Бег.

Согласно новому исследованию, проведенному учеными Медицинского колледжа штата Пенсильвания (США), 150 минут умеренной или интенсивной аэробной активности (бег, танцы, плавание, езда на велосипеде и так далее) в неделю могут значительно уменьшить количество жира в печени, связанного с неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП), которая поражает около 30% населения мира.

Специалисты провели метаанализ 14 рандомизированных контролируемых исследований с участием 550 людей с НАЖБП. Они оценили данные об участниках, включая возраст, пол, индекс массы тела, изменение массы тела, соблюдение режима физических упражнений и МРТ-измерений жира в печени.

Бег.
Бег.© pexels.com

Результаты работы ученых, опубликованные в журнале American Journal of Gastroenterology, показали, что регулярное выполнение аэробных упражнений в 3,5 раза чаще приводит к клинически значимому ответу на лечение НАЖБП и снижает количество жира в печени на 30%, по сравнению со стандартным клиническим лечением.

«Наши результаты могут дать врачам уверенность в том, что они могут назначать физические упражнения в качестве важного дополнения к лечению неалкогольной жировой болезни печени», — сказал Джонатан Стайн, руководитель исследовательской группы.

Ранее ученые из Каролинского института в Швеции провели рандомизированное контролируемое исследование и выяснили, что йога и аэробные упражнения снижают тягу к спиртному и помогают бороться с алкогольной зависимостью.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)