предложить новость

IgorPodgorny

  • 14715
  • Рейтинг #219
  • Оценки: +204/-15

Долго и упорно &quot;Газпром&quot; доказывал всем, что бурить в Арктике компания готова, платформа «Приразломная» <a href="http://www.eprussia.ru/news/base/2012/80080.htm">в порядке</a>. На сайте &quot;Газпрома&quot; есть <a href="http://www.shelf-neft.gazprom.ru/?type=ecology">красивая страница</a> о безопасности &quot;Приразломной&quot; и заботе о природе Арктики. <br /> Однако, несмотря на помпезное открытие платформы, она так и не начала работу. По-видимому, все дело было в том, что колосс &quot;Газпрома&quot; <a href="http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/blogs/green-planet/blog/41176/">стоит на глиняных ногах</a>.<br /> И вот сегодня ОАО &quot;Газпром&quot; вынуждено было признать, что состояние &quot;Приразломной&quot; до сих не может гарантировать безопасную добыча нефти в арктических условиях.

3 8 244 читать позже читаю позже

По Москве гуляет полярный медведь! Сегодня утром его можно было встретить на Красной площади. Говорят, что белые медведи появились также на улицах крупных городов Австралии, Китая, Индии, Германии, Швейцарии и др. Появление медведей – начало большой кампании Гринпис в защиту Арктики. Напоминание, что из-за разгорающейся «нефтяной лихорадки» и климатических изменений Арктика и ее обитатели нуждаются в нашей помощи.

10 2 505 читать позже читаю позже

В Чашникском районе Витебской области десяткам живых птенцов баклана были отрезаны надклювья. По оценкам орнитологов, которые проводили исследования и кольцевали птиц буквально за несколько дней до происшедшего, численность баклана здесь составляла 150-200 пар.

13 5 321 читать позже читаю позже

Сегодня мы съездили в <a href="http://uooptzao.ru/troparevsky/">Тропаревский ландшафтный заказник</a>, чтобы своими глазами посмотреть на следы разлива нефтепродуктов. История вопроса такова: еще в конце апреля этого года на МКАДе перевернулся автомобиль, перевозивший дизельное топливо. По свидетельствам очевидцев нефтепродукты попали в ливневую канализацию, а затем в в озеро, находящееся в Тропаревском ландшафтном заказнике. В результате аварии погибли птицы, почти вся рыба. Есть опасения, что из озера по системе ручьев мазут стал распространяться дальше.<br /> Об аварии прекрасно знают власти, о ней <a href="http://www.rbcdaily.ru/2012/06/05/climate/562949984046021">писали СМИ</a>, за озеро и парк борется депутат Муниципального Собрания Тропарево-Никулино Владимир Гарначук, о чем <a href="http://garnach.livejournal.com/115037.html">рассказывает в своем блоге</a>.<br /> Однако, похоже, что воз и ныне там. С момента разлива прошло больше месяца, но, похоже, никто так и не предпринял каких-либо эффективных действий по ликвидации последствий аварии.<br /> Мы обошли озеро, расспросили работающих около озера гастарбайтеров, поднялись по ручью вытекающему из озера до места его впадения в реку Очаковка.

0 1 370 читать позже читаю позже

23 активиста, включая четырех белых медведей были задержаны два часа назад у здания отеля Ренессанс Монарх, в котором началась вторая ежегодная конференция «Нефть и газ Российской Арктики». У главного входа в отель участники мирной акции растянули баннеры, призывающие инвесторов отказаться от планов освоения арктических месторождений нефти.

6 2 403 читать позже читаю позже

<br /> Фото: Гринпис / Игорь Подгорный Глядя на сегодняшние фото и вспоминая сегодняшний день, хочется сказать только одно: люди, опомнитесь и остановитесь...<br /> Уже вечер, влажность увеличилась, похолодало, но зарева тростниковых пожаров повсюду.<br /> Большинство опрошенных нами местных жителей не одобряют палы. Но ведь кто-то поджигает тростники! Не особо беспокоясь о том, куда пойдет пущенный пал.<br /> В комментариях не раз писали: да пусть сгорит пару деревень, авось поумнеют. Это, конечно, не метод. Как по этическим соображениям, так и потому что практика показывает: даже сгоревший собственный дом не всегда учит людей.<br /> Сегодня сотрудник местного МЧС, глядя вместе с нами с парома на клубящийся черный дым, сказал: люди как-то хуже стали, даже если у соседа дом загорится, вряд ли помогут тушить. Зачем жгут тростники, он тоже не понимает. Говорит, хорошо бы местная администрация говорила селянам о вреде тростниковых палов.

0 0 256 читать позже читаю позже

<br /> Сегодня участники <a href="http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/forests/fires/expedition/">3-й противопожарной экспедиции Гринпис</a> потушили два тростниковых пожара в Астраханской области. Один из них угрожал Трехизбинскому участку Астраханского биосферного заповедника.

9 0 277 читать позже читаю позже

<br /> Фото: Гринпис / Игорь Подгорный Большинство из нас покупает напитки в пластиковых бутылках. Кто-то чаще, кто-то реже. Но мало кто сдает эти бутылки в <a href="http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/ecodom/trash/recyclemap/">специальные пункты приема</a>. А некоторые люди, в том числе чиновники, занимающиеся проблемой отходов, уверены, что переработка подобного сырья в России - дело далекого будущего.<br /> А между тем, совсем недалеко от Москвы, рядом с городом Солнечногорск с 2007 года работает <a href="http://plarus.ru/index.html">завод по переработке пластмасс «Пларус»</a> - первое российское предприятие, использующее уникальную технологию переработки пластиковой упаковки &quot;бутылка в бутылку&quot; (bottle-to-bottle).

3 2 380 читать позже читаю позже

<br /> Фото: http://forum.iturup.info/viewtopic.php?f=3&amp;t=15222<br /> Вот в таких условиях придется действовать тем, кто будет решать проблему <a href="http://gp-russia.livejournal.com/1686107.html">севшего на мель танкера &quot;Каракумнефть&quot;</a>.

1 1 270 читать позже читаю позже

Красными шарами и пламенными поцелуями на морозе отметили сегодня День всех влюбленных у супермаркета &quot;Карусель&quot; активисты &quot;Гринпис&quot;. К влюбленным в раздельный сбор людям присоединился известный в Москве и Петербурге Бачок-Трешмен. Он принес с собой «валентинку» – большое сердце из воздушных шариков с пожеланием супермаркетам прислушаться к мнению своих покупателей.

3 3 229 читать позже читаю позже

<br /> Гринпис / Игорь Подгорный Пикет в защиту заповедника природы Черноморского побережья прошла сегодня, 7 февраля у здания Министерства природных ресурсов и экологии в Москве.

2 1 324 читать позже читаю позже

Гринпис России открыл собственную страничку на PodFm.ru

2 4 219 читать позже читаю позже

<br /> Фото: Игорь Подгорный Результаты выборов, скорей всего, не отменят. Чурова вряд ли отправят в отставку, а Навальный, Яшин и другие отсидят от звонка до звонка. И завтра мы не проснемся в другой стране.<br /> Но это почти неважно. Неважно, потому что в другой стране мы начали жить сегодня.<br /> Федеральные каналы начали свои выпуски с новости о всероссийской акции протеста. На Болотную площадь пришли несколько десятков тысяч людей и никто из них не был задержан.<br /> Оппозия смогла хотя бы на сутки отрешиться от межличностных конфликтов и не &quot;слить&quot; единственный шанс на проведение самого массового за последние 15 лет протестного мероприятия!<br /> Что дальше? Как говорит Екатерина Андреева на &quot;Первом&quot; - покажет время! Но сегодняшний день по праву войдет в историю.

6 1 191 читать позже читаю позже

<br /> Фото: Shayne Robinson / Greenpeace Несколько тысяч человек выложили своими телами изображение головы льва на побережье в Дурабане (ЮАР). Организаторы акции: активисты <a href="http://tcktcktck.org/">движения TCKTCKTCK</a> призывают участников 17 климатической конференции ООН принять срочные меры по решению проблемы глобального изменения климата. Акцию поддержали производители солнечного оборудования. Автор идеи - художник Джон Куигли (John Quigley).

5 0 165 читать позже читаю позже

<br /> Фото: Игорь Подгорный

2 4 291 читать позже читаю позже

Это не фейк?

10 8 612 читать позже читаю позже