предложить новость

Евгений Валяев

юрист, политический аналитик

Эксперт Фонда развития институтов гражданского общества «Народная Дипломатия». Родился в Москве в 1987 году. Окончил юридический факультет Всероссийской государственной налоговой академии Министерства Финансов России (ныне – Финансовый Университет при Правительстве РФ). Автор аналитических и мониторинговых докладов о российских внесистемных политических организациях, аналитических обзоров по межэтнической и межрелигиозной обстановке, докладов об экстремизме в молодежной среде, исследований политического пространства постсоветских государств. Участник 12 избирательных кампаний разного уровня выборов представительных органов власти.

  • 308096
  • Рейтинг #624
  • Оценки: +611/-13
09 декабря 2021 Почему нам врут о численности мусульман в Москве и России

Мне совершенно не важно, что появилось раньше на территории современной России, так как это совершенно не имеет никакого значения сегодня. Имеет значение только то, что есть сегодня. Я в первую очередь обращаюсь к политическим факторам современных религий. И если современное православие институционально подчинено государству (хотя мне это и не нравится, так как накачивает православие до размеров, которых у него нет), то ислам Россия не может и не сможет никогда контролировать. Ислам всегда будет политическим фактором влияния исламских стран на других мировых игроков. Для России это точка напряженности. Под современным человеком я подразумеваю людей с научным, а не архаичным религиозным мышлением. Любая религия – это архаика, она не может быть современной. Сказки про современность религий – именно сказки. Если проповедник одной из мировых религий сегодня заявит, что он считает Землю круглой и что она крутится вокруг Солнца – то это не делает эти религии современными учениями. Нигде не называю российских мусульман неполноценными гражданами РФ. Я считаю мечети очагами политического влияния исламских стран на России и критически настроен против любых религий. Особенно против тех, которые навязывают обществу мораль и этику, которые нарушают базовые права человека. Лицо ислама – это в том числе и многочисленные формации исламских радикалов, это в том числе, например, талибы. Рад, что для русских религия осталась в прошлом, что с этой архаикой покончено. Современные постсоветские русские – атеисты. Меня это полностью устраивает. Я критически воспринимаю советский период и гонения на церковь, но что вышло – то вышло. Имеем дело с тем, что 68 лет советского периода добили в русских религиозность. Не велика потеря. Я не собираюсь умиляться тому, что происходит в современной Чечне. Там почти не осталось русских. Работает там православная церковь или нет – вообще вторично. Нынешняя Чечня живет не по российской конституции, а не своим законам, которые в том числе навязаны религией. Такого быть не должно. Эту проблему еще предстоит решать.

09 декабря 2021 Почему нам врут о численности мусульман в Москве и России

Малограмотно пытаться показать разницу между православным и мусульманином, подразумевая под видом одного формально верующего, а под видом другого – ревностного религиозного человека. Но разница между верующим по-настоящему и верующим формально во всех религиях одинакова. И среди мусульман есть формально верующие, и среди христиан такое естественно есть. Такое положение является характеристикой современного состояния религий, когда они становятся уже не верой, а просто частью культурного кода. И этот культурный код можно соблюдать, даже не будучи религиозным человеком. Отсюда и появляются православные атеисты и мусульмане-атеисты. Так что как среди православных есть те, кто раз в год вспоминает про Пасху, и среди мусульман есть те, кто раз в год вспоминает про Курбан-Байрам. Второй ваш посыл про мощные землячества. Да, такие землячества образуются, но по национальному, в первую очередь, признаку, а не религиозному. Это национальные диаспоры. Членами таких диаспор могут быть как религиозные люди, так и не религиозные. Третий ваш посыл про то, как «дети дворников» будут командовать русскими – это какие-то совсем уж дешевые страшилки для очень малограмотных людей. Вы с такими страшилками в приличные места не ходите – засмеют. Очень странно (малограмотно – даже можно так сказать) рассматривать всех мигрантов как единый организм, работа которого координируется из одного места. Что у всех мигрантов якобы есть одна цель, что все они подчинены одной цели. Это не так. Мигрантская среда крайне разнообразна. Так совершенно разные люди. Мир не черно-белый, как вы пытаетесь это показать в своих дешевых пропагандистских замечаниях. Мне часто попадаются малограмотные комментарии на мои материалы, так что я не особо удивлен вашему. Уверяю вас, что я как писал такие комментарии 10 лет назад, как пишу их сейчас, так и буду писать их через 10 лет. Ваши прогнозы не построены ни на одном научном предположении.

12 июля 2019 Обнаружено 50 «мертвых душ» среди подписавшихся за кандидатов в Мосгордуму

Пусть сначала это ремесло проверит подписи прокремлевских кандидатов, которые сдавали "чистые" листы, а по финотчетности у них подписи стоят копейки, а потом пусть говорит про свою независимость. Эта его проверка - дешевая информационная кампания против независимых кандидатов. Очень жаль, что Общественная палата превратилась в отстойник таких людей.

24 июня 2019 Почему Грузия потеряет вал российских туристов

После 2008 года поток туристов из России в Грузию очень сильно иссяк. Начал восстанавливаться только после 2012-14 года. У Грузии много альтернатив. Поэтому такие события, которые сейчас там происходят, точно скажутся на потоке туристов из России, этот поток сильно снизится.

24 июня 2019 В Москве появился самый большой стеклянный купол

Хвалиться самым большим куполом – дело странное. А вот сожалеть об утрате одной из зелёных зон в центре Москвы – нужно. Можно констатировать, что при Собянине произошла варварская застройка Нагатинской поймы. Проспект Андропова и раньше всегда стоял в пробках, но после возведения там очередного торгового центра ситуация станет абсолютно критической. И сколько дорог там не строй, пробки не победить, если делать такую плотную застройку подобными объектами. Ну и само возведение торгового центра там – это преступление против города и против городской экологии вообще. Нагатинская пойма являлась редким зелёным анклавом в городе. Из него, вложив совсем немного средств, можно было сделать крутой городской «дикий парк», можно было посадить там ещё больше деревьев и кустарников. Сделать зоны активности, как сделано, например, в парке «Братеевская пойма». Но под соусом строительства «русского диснейленда» убили всю Нагатинскую пойму. Хотя уже сейчас сказано, что планы строительства там именно «детского парка развлечений» провалились. Очередная уловка застройщика, который сначала обещает якобы социально значимый объект, а потом сдается торговый центр. Можно вспомнить и сладкие речи министра Владимира Мединского, который застройкой Нагатинской поймы хотел показать кукиш американцам с их диснейлендом, наш министр культуры обещал дать им ответ нашим Союзмультфильмом. Но Союзмультфильм в итоге в этой пошлой затее решил не принимать участия. За что им большое спасибо хочется сказать, что не дали героев советских мультиков в бесплатную аренду ушлым дельцам. Хватит застраивать Москву торговыми центрами в ущерб экологии и здравому смыслу.

15 ноября 2018 Свобода слова против патриотизма

Нет никаких стран по вкусу. Есть страны развитые, есть развивающиеся и третий мир. Жители этих стран делятся на тех, кто стремится к свободному обществу и развитой демократии (образованные люди, средний класс), а есть и те, для кого подходит тоталитарное общество (необразованные, низкие слои). Только не нужно думать, что у стремящихся к тоталитаризму оказывается есть какое-то монопольное право определять, каким должно быть государство. Хотя стремящихся к тоталитаризму хочется, конечно же, отправить скопом жить в Туркменистан или КНДР. Страны эти существуют как раз для них. Но я к этому призывать не буду, так как понимаю, что необразованные люди, рано или поздно станут образованными и изменят свое тоталитарное зашоренное мышление.

23 октября 2018 «Я на своей земле!»: россиянку выгнали с детской площадки в Казахстане

"россиянку выгнали с детской площадки в Казахстане" В заголовке Ридуса фактическая ошибка. Россиянка - это гражданка России. А тут речь скорее о казахстанке, но русской по национальности. Россиянка - не равно русская, это не синонимы.

24 сентября 2018 В Москве хотят установить памятник «революционеру-террористу» Карлосу

Надеюсь, что руководство РУДН находится в своём уме, поэтому не будет ставить памятник преступнику и террористу.

25 июня 2018 ФИФА обязана дисквалифицировать этих игроков за экстремизм

ФИФА оштрафовала Джаку, Шакири и Лихтштайнера за изображение орла с флага Албании в игре с Сербией - сообщения СМИ. Что и требовалось доказать. Главное, что ФИФА отреагировала на эту провокацию. Можно было наказать и жестче, но спортивные чиновники решили не влиять на изменения составов сборных таким образом. Если такое повторится, то от наказания уже не уйти. Косовским албанцам показали жёлтую карточку.

25 июня 2018 ФИФА обязана дисквалифицировать этих игроков за экстремизм

Бред - это ваши размышления. Так, например, можно сказать. А о том, о чем я написал, так сказать нельзя по простым причинам. Ведь ФИФА уже открыла дисциплинарное дело в отношении футболистов сборной Швейцарии Гранита Джаки и Джердана Шакири. Уже открыла дело. Знаете, что это значит? Это значит, что в любом случае этим футболистам будет вынесено наказание. Потому что ФИФА дисциплинарные дела без санкций не открывает. Это аксиома. Открыли дело - значит, ждите наказания. Гадать можно только над тем, каким оно будет - суровым или не очень.

18 июня 2018 Не надо путать расизм с невоспитанностью

Ей высказывать мнение - это мнение. Любому другому высказывать мнение - это мнение. А высказывать мнение, призывая осудить Плетневу за её мнение, призывать запретить Плетневой иметь такое мнение - это мракобесие.

18 июня 2018 Почему повышение пенсионного возраста — важное стратегическое решение

Прекратите разговаривать сам с собой под разными никнеймами. Выглядит даже не смешно, а шизофренично скорее.

18 июня 2018 Почему повышение пенсионного возраста — важное стратегическое решение

Противоречий никаких нет. Я написал, что готов обсуждать, на своем ли месте находится Плетнева. На мой взгляд, не совсем. Она уже давно остановилась в развитии как политик, как ученый и т.д. Если человек остановился, то видимо и правда пора на пенсию. А Давидсон и Галенович не останавливались, они до сих пор в хорошей форме, они работают, преподают, продолжают исследовать этот мир. Плетнева этого не делает, пользы от нее на её должности не много.

18 июня 2018 Почему повышение пенсионного возраста — важное стратегическое решение

Потому что государство должно думать о развитии и будущем всего населения, а не покупать одних пенсионеров социальными обещаниями как основу электоральной базы правящей элиты. Потому что пенсионный фонд должен сам себя обеспечивать. Бюджет должен идти на развитие общества и будущего государства. Бюджет должен быть экономически обусловленным. А у неповышения пенсий есть одно обоснование: Россия - социальное государство, поэтому должно платить непосильную для бюджета нагрузку. Но нужно быть реалистами. На данный момент есть множество причин повысить пенсионный возраст (это нужно было делать раньше), и никаких причин, кроме человеческого эгоизма, чтобы пенсионный возраст не менять.