предложить новость

Светлана Малышева

  • 0
  • Рейтинг #0
  • Оценки: +0/0
08 июля 2018 Жизнь после пенсии

После увольнения меня в 2015 году по ,,безвинной,, статье (по медицинским противопоказаниям к работе, мне было 52 года) я почти год стояла на учёте на ,,бирже,, в Центре занятости населения. Мой ,,запрос,, был - всего лишь вахтёр/сторож или гардеробщица с зарплатой в размере регионального прожиточного минимума. Ни одного места не нашлось ! Нет заявок ! Предлагали лишь абсолютно неприемлемое для меня (согласно бессрочной медицинской справки, которую в ЦЗН потребовали предоставить, но почти никто из сотрудников не обращал никакого внимания на то, что в ней написано), тем самым доводя меня до нервного стресса и ещё большего ухудшения состояния здоровья. Но им что-то надо ведь было ,,со мной делать,, - для отчёта. Направили на первые попавшиеся компьютерные курсы. Естественно, без трудоустройства. ,,Вот и вся любовь,,.

08 июля 2018 Жизнь после пенсии

Могу выслать автору статьи объявление из местной (Калининград) газеты ,,Ярмарка,, , в котором в ГОСУДАРСТВЕННУЮ (областную клиническую) больницу требуется САНИТАРКА НЕ СТАРШЕ 40 ЛЕТ.

08 июля 2018 Жизнь после пенсии

1) У многих людей предпенсионного и раннего пенсионного возраста умирают родители. И эти люди - даже если их родители были бедны - как правило, получают в наследство по крайней мере недвижимость. Которую можно или сдавать, или продать, положив деньги на застрахованный срочный вклад в банк и регулярно получая проценты. То есть иметь прибавку к пенсии. В статье об этом факте как-то ,,удачно,, забыли 2) Обещания, что пожилым людям предпенсионного возраста позволят спокойно работать, и никто их выгонять не будет, - ложь. Наоборот - принимаются НОВЫЕ приказы и постановления, позволяющие увольнять пожилых и больных людей на абсолютно законных основаниях. Без предоставления другого рабочего места - ведь у работодателя его может просто не быть. Или быть, но только для ,,своих,,. Пример - НОВЫЙ Приказ Минздрава № 302н от 12.04.2011, по которому обязали проходить принудительные (иначе к работе просто не допустят) периодические медицинские осмотры работников тех специальностей, которые РАНЬШЕ ВООБЩЕ НИКОГДА ИХ НЕ ПРОХОДИЛИ ! Я - ,,живой пример,,. Получила диплом о среднем специальном образовании ,,телеграфная связь,, , последние 10 с половиной лет работала гражданской служащей-телеграфистом в воинских частях. Работа сидячая, за телеграфными аппаратами и компьютерами, ничего тяжелее листка бумаги мы с коллегами не поднимали. Но - оппаньки ! - по новому приказу Минздрава работу признали сложной и напряжённой. На медосмотре меня не допустила к работе окулист (да, у меня сильная близорукость, но я работала в купленных в обычном киоске оптики на рынке очках минус 6 и прекрасно справлялась ! никаких выговоров и лишений премии, начальник называл меня одной из 4 лучших из 18 сотрудниц). Уволили, выдав справку, что других подходящих мест работы нет. Пробовала узнать через Трудинспекцию, так ли это - имелись веские подозрения, что места были - так по запросу инспекции никто из представителей работодателя с документами ТУПО НЕ ЯВИЛСЯ. Такая вот ,,дисциплина,,. А уволили меня, когда до пенсии оставалось всего 2 года 11 месяцев. То есть только что 52 года исполнилось. Причём не с 2-хмесячным пособием, как увольняемым по сокращению или ликвидации, а всего лишь с 2-хнедельным. Как будто мне вменили в вину, что у меня с детства сильная близорукость. Вот вам наглядно - и правда, и справедливость, и гуманность. Да ещё не раз поиздевались словесно - мол, для метлы, ведра и швабры особо хорошее зрение не требуется...