предложить новость

Сергей Сибиряк

корреспондент «Ридуса» в Польше

Made-inussr.livejournal.com

Made-inussr.livejournal.com

  • 782053
  • Рейтинг #300
  • Оценки: +294/-6
12 февраля 2020 Польский журналист: необходимы персональные санкции для политиков-русофобов

Приятно почитать беседу двух умных людей. Szacunek dla Pana Мачея Вишневского. Если бы правящая польская элита состояла из таких людей как Мачей Вишневски, то в отношениях между Польшей и Россией вообще бы не было никаких проблем. Но реальность является увы совсем другой. Русофобский курс польских элит не изменится. И не важно кто будет у власти: Право и Справедливость или Гражданская платформа. Польша является самой враждебной по отношению к России страной Европы, соревнуясь в антироссийскости с Украиной и Прибалтикой. И это надолго. Польские элиты превратили свою страну в инструмент внешней политики США. И пока нет надежд, что здесь что-то изменится.

22 июня 2018 США оставили Польшу без НАТО

Самое интересное, что их в соцсетях распространяют сами поляки. Хотя конечно польские политики будут обвинять в этом российских троллей...

30 марта 2018 В ожидании войны: как в Польше отреагировали на новый срок Владимира Путина

Не нужно никого оккупировать. Нужно вежливо приходить с вежливыми людьми только туда где нас ждут. В Польше нас никто не ждет. А главная война идет за умы людей и ее мы проигрываем в этом главная проблема и тут все вопросы к нашей власти.

30 марта 2018 В ожидании войны: как в Польше отреагировали на новый срок Владимира Путина

По геному самые близкие к русским. Под русскими подразумеваются: великороссы, белорусы и малороссы. По языку пожалуй тоже. Правда здесь есть болгары и сербы еще ( по языку). При чтении польского латиница усложняет понимание. а нас слух язык воспринимается лучше. Принципиальное отличие только в религии. Ну и это народ со своей государственностью и историей в отличие от Украины с ее древними украми.

02 февраля 2018 Поляки отреагировали на официальный запрет бандеровской идеологии

Конечно вопрос упирается в деньги в конечном счете. Хотя вопрос умелого их использования не менее важен. Спутник на польском языке запустили только в начале 2015 года. Я считаю что это очень удачный шаг. По крайней мере ссылки на него довольно часто вижу в польских соцсетях. Проблема в том что польские СМИ ежедневно промывают полякам головы всяким бредом. Более-менее адекватно ситуацию на Украине и в Литве подают националистические порталы. Но это увы мизер в море информации. Хотя популярность их из года в год растет. Такой тренд есть в Польше. В целом мы сейчас расплачиваемся за то предательство которое произошло при Горбачеве. И судя по всему еще долго будем расплачиваться. Что касается наших элит. На самом верху вроде бы есть желание работать в правильном направлении. А вот в общей массе к сожалению - здесь многие дорвались до кормушки и пилят бабло. Здесь к сожалению только вспоминаются методы которыми в свое время действовал товарищ Сталин. Но ситуация такова, что после присоединения Крыма у элиты уже нет выбора. Жизнь их заставляет работать. Иначе либо к власти придут совсем другие люди, либо страны не будет.

01 февраля 2018 Поляки отреагировали на официальный запрет бандеровской идеологии

Подобные фразы связаны со спецификой внутриполитических игр в Польше. Смысл примерно такой: "Мы готовы дружить с Украиной против России, но с бандеровской Украиной мы дружить не будем". К сожалению на уровне политики русофобия в Польше переходит все грани здравого смысла. Любой политик, который будет что-то хорошее говорить о России будет объявлен агентом Кремля. Взаимные обвинения друг друг между властью и оппозицией в работе на Кремль - это уже давно обычная практика в Польше. И даже казалось бы адекватные политики вынуждены играть по таким правилам. Однако на бытовом уровне ситуация меняется. События на Украине на это сильно повлияли. Поляки пишут примерно такое "Пусть Путин Украину танками раздавит. Поделить это территориальное образование между Польшей, Венгрией, Румынией и Россией". Присоединение Крыма поддерживается. Многими однозначно поддерживается ЛДНР в войне с Киевом. Поляки считают что жители Донбасса воюют с бандеризмом. Рано или поздно подобные настроения выйдут на уровень политики.

29 декабря 2017 Импорт преступности с Украины вселил в поляков ужас

Любое решение имеет как плюсы так и минусы.Плюсы от паузы безусловно есть, но главное ее не передержать. В Сирии российское руководство продемонстрировало способность успешно решать стоящие перед ним задачи. Будем надеяться что дойдет черед и до Украины.

29 декабря 2017 Импорт преступности с Украины вселил в поляков ужас

Здесь тоже не соглашусь с экспертом. Этнический лоббизм украинцев в Польше уже есть. В стране действует Ассоциация украинцев в Польше во главе с Петром Тымой, есть "Евромайдан-Варшава" во главе с Панченко. Эти организации очень успешно действуют в Польше и продвигают по сути бандеровскую идеологию. Они оказывают очень серьезное влияние как на украинское меньшинство в Польше так и на заробитчан. Но стоит подчеркнуть что эти организации продвигают именно идеологию, которая соответствует точке зрения официальных властей в Киеве. К продвижению преступности они не имеют никакого отношения. Возникновение организованной украинской преступности пока маловероятно - тут эксперт прав. Но украинские гетто уже на самом деле начинают формироваться в Польше. Например во Вроцлаве уже более 10% составляют украинцы. Так что возникновение гетто - это тоже вопрос времени... Кроме того в Польше уже обратили внимание на принципиальную разницу между польской и украинской преступностью. Польский представитель криминального мира никогда не будет убивать человека например из-за банковской карты (недавно был такой случай когда украинец зарезал поляка). А украинский преступник на порядок более отмороженный чем польский. И это представляет серьезную опасность. Украинская преступность действительно пока создает проблемы на бытовом уровне, но уже не мелкие.

21 декабря 2017 Как отреагировали в Польше на слова Путина о смоленской катастрофе

Почитайте внимательно статью - они нагло лгут на ровном месте и данные экспертиз перевирают с точностью до наоборот. Все их "доказательства" просто высосаны из пальца. Если им отдать обломки - до можно быть уверенным на 100%, что они сфальсифицируют данные экспертизы и так найдут "взрывчатку". Так что здесь наши власти поступают совершенно правильно. Есть еще один момент. ПиС использует эти обвинения во внутриполитической борьбе. Они также заявляют, что автором этого покушения был тогдашний премьер Польши Дональд Туск, который вступил в сговор с Владимиром Путиным. То есть эти обвинения для них - козырь против оппозиционной Гражданской платформы. Так что ставки в этой игре для них очень велики и в том что они найдут "взрывчатку" - можно не сомневаться.

21 декабря 2017 Как отреагировали в Польше на слова Путина о смоленской катастрофе

Не нужно ассоциировать поляков с их правителями и тем более с теми кто пытается выдать себя за "типичных поляков" на ток-шоу - людьми типа Мацейчука и Корейбы. В Польше как и везде есть разные люди. А их комментарии свидетельствуют о том, что люди в Польше в целом не утратили здравый смысл. Тем более что это подборка комментов на популярных порталах с высокой оценкой и большим количеством лайков - то есть такие взгляды преобладают в Польше. Но то что они выбирают себе в правители злобных уродов - это действительно факт.

27 июля 2017 Как отреагировали в Польше на публикацию военных архивов СССР

Ольга, в данном случае он скорее всего имеет ввиду не спецназ, а то что переправляли только пехоту, а не переправляли артиллерию и танки. Но Варшавское восстание - это целая тема для отдельной статьи. Если же говорить о нем в целом - это была авантюра Польского эмигрантского правительства в Лондоне. О нем в комментариях один из адекватных поляков написал примерно следующее: участникам восстания - честь и слава, а организаторов под суд за авантюру.

28 марта 2017 Newsweek: Лукашенко отвернулся от Польши в сторону Москвы

Могу констатировать, что в польских СМИ до последнего времени практически не было негативных материалов про Лукашенко. Статьи по большей части были нейтральные. Сейчас после разгона "Дня воли"пошел негатив про Батьку. Попытка позаигрывать с ним и помочь ему "вырваться на Запад" от Путина со стороны поляков таки была.

13 февраля 2017 За что украинцам в Польше бьют лица и выбивают зубы

На Черновцы поляки не претендуют. На них претендует Румыния. А поляков интересуют только Кресы: Львов, Тарнополь, Станиславув, Луцк и Ровно. Еще Вильно - но это уже Литва.

08 февраля 2017 Журналист из США: Гиви и Моторола стали «отработанными ступенями ракеты»

"Ще не вмерла україна..."- Нацистский гимн нацистского государства

27 декабря 2016 Польский журналист: «Майдан» в Варшаве реализуют руками украинцев

Майдан - это технология по смене власти. Его главная цель - сместить власть в интересах определенной группы людей. А лозунги типа "Украина це Европа" или как в Польше "Свободная европейская Польша" используются только для манипулирования толпой.