Уральские учёные создали плёнку, которая указывает на порчу пищи

Команда из Южно-Уральского государственного университета разработала особую биоплёнку, которая не только увеличивает срок хранения продуктов, но и сигнализирует о том, что еда испортилась. Такого невероятного эффекта учёные добились благодаря белковому гидролизату, — частично расщеплённому белку, который распался на отдельные аминокислоты.

Как поясняют учёные, они расщепили белки птицы и творожной сыворотки, а затем добавили в получившуюся массу пробиотики, которые обычно используются для улучшения пищеварения. В итоге во время гидролиза сформировались уникальные биоактивные компоненты, состоящие из сыворотки, субпродуктов курицы и пробиотиков.

Справа плёнка посерела, а это означает, что мясо начало портиться.
Справа плёнка посерела, а это означает, что мясо начало портиться.© Оксана Зинина

Команда получила плёнки трёх типов: из альгината натрия, агар-агара и пектина, а общим компонентом помимо белкового гидролизата стал глицерин. Благодаря своему составу прочные и эластичные плёнки получили антимикробные свойства, а это означает, что пища в них будет храниться дольше. Упаковку протестировали на томатах и черешне, и продукты сохранили свежесть в течение нескольких дней.

Однако, что важнее всего, при добавлении сока жимолости плёнка также сигнализирует человеку о том, что продукт испортился и его нельзя есть. К примеру, в процессе хранения мяса о его свежести можно судить по изменению цвета плёнки, которая становится серой или фиолетовой при его порче. Таким образом покупатель поймёт, что мясо на прилавке несвежее задолго до внешних изменений продукта.


Нам важно ваше мнение!

+0