+34
Сохранить Сохранено 7
×

University of Oxford: даже одно сотрясение мозга может ухудшить память и внимание


University of Oxford: даже одно сотрясение мозга может ухудшить память и внимание

Сотрясение мозга.

Согласно данным крупного совместного исследования ученых из Оксфордского и Эксетерского университетов (Англия), даже одно сотрясение мозга средней или тяжелой степени может оказать долгосрочное негативное влияние на когнитивные функции, включая память. 

В исследовании участвовали 15 тысяч человек в возрасте от 50 до 90 лет, которые ежегодно проходили компьютерные тесты для проверки мозговых функций и сообщали о тяжести и частоте перенесенных ими сотрясений мозга или черепно-мозговых травм.

 Результаты исследования показали, что у участников, сообщивших об одном сотрясении мозга средней или тяжелой степени, наблюдались ухудшения памяти и внимания.
Результаты исследования показали, что у участников, сообщивших об одном сотрясении мозга средней или тяжелой степени, наблюдались ухудшения памяти и внимания.© unsplash.com

Результаты исследования, опубликованные в журнале Journal of Neurotrauma, показали, что у участников, сообщивших об одном сотрясении мозга средней или тяжелой степени, наблюдалось ухудшение памяти и внимания. А добровольцы, которые перенесли как минимум три сотрясения мозга в течение жизни, имели более значительное снижение внимания, нарушения в скорости обработки информации и проблемы с одновременным выполнением сложных задач. С каждым последующим сотрясением когнитивные функции участников только ухудшались.

«Мы знаем, что травмы головы являются основным фактором риска развития деменции, и это исследование дает самые подробные на сегодняшний день данные о том, что чем больше раз вы травмируете свой мозг в жизни, тем хуже он будет работать в будущем», — сказала доктор Ванесса Рэймонт, ведущий автор исследования.

Исследователи считают, что люди, перенесшие сотрясение мозга, должны быть предупреждены своими лечащими врачами об опасностях продолжения занятий спортом или работы с высоким риском получить травму головы.

Ранее ученые из Университета Оттавы (Канада) установили, что дети, перенесшие сотрясение мозга, подвергаются повышенному риску развития психических заболеваний в будущем.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (0)