+30
Сохранить Сохранено 7
×

University of Cambridge: жесткая дисциплина повышает риск развития проблем с психикой


University of Cambridge: жесткая дисциплина повышает риск развития проблем с психикой

Суровое воспитание.

По данным нового исследования ученых из Кембриджского университета (Англия) и Университетского колледжа Дублина (Ирландия), дети, которые воспитывались в условиях жесткой дисциплины, имеют повышенный риск развития проблем с психическим здоровьем в будущем.

В исследовании приняли участие более 7,5 тысяч ирландских детей, информация о жизни и здоровье которых была собрана и с помощью анкеты под названием «Опросник для выявления сильных сторон и трудностей», которая помогла выявить внешние и внутренние признаки проблем с психическим состоянием у каждого маленького участника.

Ребенок.
Ребенок.© unsplash.com

Родители добровольцев были разделены на группы в зависимости от того, насколько они склонны к каждому из трех стилей воспитания: теплому воспитанию, включающему поддержку и внимание к потребностям ребенка, последовательному — с четкими ожиданиями и правилами, и враждебному — с жесткой дисциплиной и наказаниями.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Epidemiology and Psychiatric Sciences, показали, что у детей, подвергшихся враждебному стилю воспитания в возрасте трех лет, шансы иметь проблемы с психикой в будущем в полтора раза выше, чем у их сверстников.

«Наши результаты подчеркивают важность деятельности, которая даст родителям поддержку, необходимую для того, чтобы обеспечить теплое и позитивное воспитание детей. Мы ни в коем случае не предлагаем родителям отказаться от установки четких границ в поведении своих детей, но трудно оправдать частые суровые наказания, учитывая их последствия для психического здоровья ребенка», — сказал доктор Иоаннис Катсантонис, ведущий автор исследования.

Ранее группа исследователей из Университета Люксембурга и Университета Женевы (Швейцария) выяснила, что психическое здоровье детей, которые почти не расстаются с гаджетами, улучшится, если они не будут пользоваться несколькими устройствами одновременно.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)