+30
Сохранить Сохранено 7
×

Университет Западной Вирджинии: витамины B12 и C помогают наладить режим сна


Университет Западной Вирджинии: витамины B12 и C помогают наладить режим сна

Сон.

Согласно новому исследованию ученых из Университета Западной Вирджинии (США), витамины B12 (содержится в мясе, яйцах, рыбе и молочных продуктах) и C (им богаты цитрусовые, шиповник, облепиха, киви) могут помочь наладить режим сна. Специалисты предполагают, что эти питательные вещества могут увеличить синтез важных гормонов, регулирующих сон, включая серотонин и мелатонин.

Исследователи оценили режим сна и питания 23 девушек, играющих в футбол в колледже. Каждая спортсменка носила умное устройство, которое отслеживало сон в течение 31 ночи подряд. Также участницы вели дневник питания.

Мясо и яйца.
Мясо и яйца.© unsplash.com

Ученые обнаружили связь между потреблением питательных веществ и временем засыпания. Спортсменки, рацион которых был богат углеводами и продуктами, содержащими витамины B12 и C, раньше засыпали и вовремя просыпались после семи-восьми часов сна.

В будущих исследованиях специалисты планируют более подробно изучить, как питание и режим сна могут повлиять на здоровье и успех спортсменов. Результаты данного исследования были представлены в пятницу на собрании Американского физиологического общества в Калифорнии. Их следует считать предварительными до тех пор, пока они не будут опубликованы в рецензируемом научном журнале.

Ранее ученые из Медицинской школы Duke-NUS в Сингапуре обнаружили, что добавки с витамином B12 и фолиевой кислотой могут помочь в лечении неалкогольной жировой болезни печени.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)