+30
Сохранить Сохранено 7
×

Университет Рокфеллера: заболевания десен могут вызвать обострение артрита


Университет Рокфеллера: заболевания десен могут вызвать обострение артрита

Проверка состояния зубов и десен.

Согласно новому исследованию ученых из Рокфеллеровского университета (США), заболевания десен позволяют бактериям во рту просачиваться в кровоток, активируя иммунный ответ, который может вызвать обострение ревматоидного артрита.

Ученые наблюдали за небольшой группой пациентов с ревматоидным артритом в течение нескольких лет. Каждую неделю они собирали образцы крови, чтобы найти изменения в экспрессии генов, которые могли бы помочь объяснить, почему возникают болезненные обострения артрита.

Проверка состояния зубов и десен.
Проверка состояния зубов и десен.© unsplash.com

Результаты исследования, опубликованные в Science Translational Medicine, показали, что аутоантитела при артрите (у пациентов с ревматоидным артритом обычно есть аутоантитела, атакующие собственные белки и пептиды организма), которые наносят удары по цитруллиновым белкам организма, активируются в ответ на бактерии, попадающие в кровь при заболеваниях десен.

«Полученные данные могут объяснить, почему лечение артрита практически бесполезно для пациентов с заболеваниями десен. Если десны постоянно выделяют в кровоток иммунные триггеры, лечить артрит без предварительного решения проблемы пародонта все равно что пытаться вычерпать всю воду из корабля, предварительно не избавившись от пробоины в корпусе», — говорит Дана Оранж, автор исследования.

Ранее ученые из университета Миннесоты (США) выяснили, что необратимые заболевания десен, вызывающие потерю зубов, могут быть связаны с легкими когнитивными нарушениями и развитием деменции в пожилом возрасте.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)