Университет Мельбурна: слуховой аппарат может предотвратить когнитивные расстройства

Слуховой аппарат.

Слуховой аппарат.

Потеря слуха связана с ускоренным снижением когнитивных функций и риском развития деменции. Но использование слухового аппарата может предотвратить когнитивные расстройства. К такому выводу пришли ученые из Мельбурнского университета в Австралии.

Они провели исследование с участием двух групп людей в возрасте от 60 лет и старше, за здоровьем которых наблюдали в течение трех лет. Ученые оценивали когнитивные способности участников с помощью компьютерных игр, начиная с момента установки слуховых аппаратов и через 18 месяцев.

Слуховой аппарат.
Слуховой аппарат.© freepik.com

Спустя три года группа пользователей слуховых аппаратов продемонстрировала общую когнитивную стабильность. Но у группы участников, которые не пользовались слуховыми аппаратами, значительно снизились показатели по трем из четырех когнитивных тестов.

«Наше исследование слуховых аппаратов продолжается, поскольку нам еще предстоит ответить на множество важных вопросов. Например, насколько серьезным может быть влияние слуховых аппаратов на когнитивные способности и могут ли они улучшить их?» — говорят ученые.

Помимо повышенного риска развития деменции, потеря слуха также связана с более высоким риском падений, более частыми госпитализациями и обращением за медицинскими услугами, а также депрессией среди пожилых людей. Многие люди не знают об этом, и поэтому более 70% из них не обращаются за необходимой помощью и не используют слуховые аппараты.

Ранее ученые из Гарвардского университета установили, что экстракт какао улучшает когнитивные функции у пожилых людей.


Нам важно ваше мнение!

+0