+34
Сохранить Сохранено 7
×

Университет Лаваля: занятия йогой снижают давление и поддерживают здоровье сердца


Университет Лаваля: занятия йогой снижают давление и поддерживают здоровье сердца

Йога.

Ученые из Университета Лаваля в Квебеке (Канада) установили, что добавление йоги в регулярный режим тренировок поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы. В исследовании участвовали 60 человек с диагностированными гипертонией и метаболическим синдромом.

Участники были разделены на две группы. Первая три месяца пять раз в неделю в дополнение к 30 минутам аэробных упражнений в течение 15 минут занималась йогой, а вторая — обычной растяжкой. Ученые регулярно проверяли артериальное давление, антропометрию, высокочувствительный С-реактивный белок, а также уровни глюкозы и липидов участников.

Йога.
Йога.© unsplash.com

Результаты эксперимента, опубликованные в Canadian Journal of Cardiology, показали, что занятия йогой снижают систолическое и диастолическое артериальное давление, частоту сердечных сокращений и риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

«Наше исследование предоставляет доказательства наличия дополнительного варианта немедикаментозной терапии для снижения риска развития сердечно-сосудистых болезней и контроля артериального давления», — сказал доктор Поль Пуарье, ведущий автор исследования.

Хотя было доказано, что йога приносит пользу гипертоникам, точный механизм, лежащий в основе этого положительного эффекта, до конца не изучен, поэтому ученые планируют продолжить свои исследования в этой области.

Ранее Ученые из Каролинского института в Швеции выяснили, что йога и аэробные упражнения снижают тягу к спиртному и помогают бороться с алкогольной зависимостью.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (0)