+35
Сохранить Сохранено 7
×

Университет Флориды: сахарозаменитель аспартам может усилить чувство тревоги


Университет Флориды: сахарозаменитель аспартам может усилить чувство тревоги

Сахарозаменитель.

Исследователи из Медицинского колледжа Университета штата Флорида (США) обнаружили связь между сахарозаменителем под названием аспартам, который содержится почти в пяти тысячах диетических продуктов и ​​напитков, и повышенной тревожностью.

Чтобы проверить влияние аспартама на поведение, ученые провели эксперимент на мышах. Животным давали питьевую воду, содержащую сахарозаменитель в дозировке примерно 15% от суточной нормы потребления человека. Такая дозировка эквивалентна 6—8 банкам диетической газировки.

Сахарозаменитель.
Сахарозаменитель.© pixabay.com

Результаты исследования, опубликованные в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, показали, что у мышей, получавших аспартам, было выраженное тревожное поведение, которое также проявлялось и в следующих поколениях.

 «Это была очень сильная тревожность. Никто из нас не ожидал, что изменения в поведении мышей будут настолько заметными», — сказала Сары Джонс, руководитель исследовательской группы.

Животные перестали проявлять тревожное поведение только после введения диазепама — препарата, который используется для лечения тревожного расстройства у людей. В будущем исследователи планируют выявить молекулярные механизмы, отвечающие за передачу действия аспартама из поколения в поколение.

Ранее ученые из колледжа USC Dornsife установили, что некоторые сахарозаменители, которые содержатся в большом количестве продуктов, могут причинить вред развивающемуся мозгу и кишечнику детей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (0)