Университет Эксетера: занятия музыкой улучшают здоровье мозга у пожилых людей

Игра на пианино.

Игра на пианино.

Согласно новому исследованию ученых из Университета Эксетера (Англия) занятия музыкой на протяжении жизни связаны с улучшением здоровья мозга в пожилом возрасте. Чтобы выяснить это, специалисты проанализировали данные более 25 тысяч человек.

Исследователи изучили музыкальный опыт участников и результаты их когнитивных тестирований, чтобы определить, помогают ли занятия музыкой поддерживать правильную работу мозга в пожилом возрасте.

Игра на пианино.
Игра на пианино.© unsplash.com

Результаты исследования показали, что игра на музыкальном инструменте, особенно на фортепиано, связана с улучшением памяти и способностью решать сложные задачи. И если человек продолжает заниматься музыкой даже в пожилом возрасте, это приносит его мозгу еще больше пользы, чем в более молодом возрасте.

«Хотя для изучения взаимосвязи между занятиями музыкой и здоровьем мозга необходимы дополнительные исследования, наши результаты показывают, что продвижение музыкального образования может стать ценной частью инициатив общественного здравоохранения по пропаганде образа жизни, полезного для здоровья мозга», — сказала профессор Энн Корбетт, одна из авторов исследования.

Ранее RidLife рассказывал о привычках, которые вредят вашему мозгу.


Нам важно ваше мнение!

+0