+33
Сохранить Сохранено 7
×

Украинские националисты записали видео с угрозами в адрес Молдавии


Украинские националисты записали видео с угрозами в адрес Молдавии

Участники движения украинских националистов «Помста».

Участники движения украинских националистов «Помста» («Месть») опубликовали видеозапись с угрозами в адрес Молдавии.

Они взяли не себя ответственность за некие «акции», которые прошли в Кишиневе 12 марта. Речь, вероятно, идет об уличных беспорядках на антиправительственном митинге. Кроме того, как пишет «РИА Новости», какой-то человек позвонил 12 марта в полицию и сообщил о минировании Международного аэропорта Кишинева.

«Это лишь предупреждение. Мы требуем от властей Молдавии оказать Украине помощь. Мы требуем, чтобы вы наконец избавились от российских оккупантов на вашей территории. Иначе мы будем действовать более решительно», — указали националисты в своем обращении.

В ходе воскресного антиправительственного митинга в Кишиневе полиция задержала 54 активиста.

А за день до этого в Молдавии арестовали семерых человек. Они якобы планировали дестабилизировать обстановку в стране. Как сообщает радио «Молдова», все арестованные являются лидерами преступных группировок.

Ранее движение «Помста» разместило в Сети манифест о начале террора против стран бывшего СССР и Евросоюза, которые не желают портить отношения с Россией.

Также националисты потребовали от «украинских патриотов» и зарубежных политиков поставить «недобросовестные» государства в такие условия, при которых «отказ Киеву в военной и финансовой помощи обходился бы дорогой ценой».

Примечательно, что тезисы, изложенные в манифесте и видеообращении движения «Помста», созвучны с нарративами, подготовленными Центром информационно-психологических операций ВСУ для украинских политиков и общественных деятелей. Об этих нарративах стало известно из документов ЦИПСО, обнародованных хакерской группой «Берегини».

Судя по нарративам, Киев стремится поссорить государства постсоветского пространства, Румынию, Венгрию и Словакию с Россией, а еще хочет подтолкнуть Молдавию к войне с Приднестровьем.

«Украина очень заинтересована в дестабилизации ситуации в странах, приграничных с Россией. Это может вынудить Москву распылять как военные, так и политические ресурсы», — прокомментировал «Ридусу» ситуацию политолог Владимир Киреев.

«Режиму Владимира Зеленского, очевидно, необходимо втянуть Молдавию в вооруженный конфликт с Россией, отнять Приднестровье, чтобы заставить Москву воевать на два фронта», — заключил политолог.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)