+0
Сохранить Сохранено 7
×

Украинская ракета «Фламинго» — смертоносная птица из фашистского прошлого


Украинская ракета «Фламинго» — смертоносная птица из фашистского прошлого

«Фламинго» (художественное изображение сгенерировано ИИ).

© Коллаж / Ridus.ru / AI

В конце августа президент Украины Владимир Зеленский заявил о планах по значительному наращиванию атак беспилотных летательных аппаратов, включая крылатые ракеты, по территории России. По его словам, вместо 300 запускаемых сегодня в сутки БПЛА и ракет планируется задействовать более 1000 единиц.

Особую опасность могут представлять украинские крылатые ракеты большой дальности типа «Фламинго».

От Фау-1 до FP-5

По внешнему виду и заявленным характеристикам эксперты издания Defense Express идентифицировали «Фламинго» как разработанную компанией Milanion Group крылатую ракету FP-5. Специалисты практически единодушно считают, что «Фламинго» не является полностью новой разработкой с нуля.

Проект представляет собой глубокую адаптацию или даже прямую локализацию большой крылатой ракеты FP-5, которая до неприличия напоминает стоявшую на вооружении армии нацистской Германии в середине Второй мировой войны крылатую ракету Фау-1 — «оружие возмездия». Всего выпущено около 25 тысяч таких ракет.

Модель крылатой ракеты ФАУ-1.
Модель крылатой ракеты Фау-1. © wikipedia.org

В качестве трофеев Советскому Союзу досталось несколько ракет Фау-1 при занятии территории испытательного полигона недалеко от деревни Близна в Польше. На её базе в КБ завода № 51 под руководством Владимира Челомея разработан самолёт-снаряд 10Х со своим пульсирующим воздушно-реактивном двигателем Д-3.

Двадцатого марта 1945 года на испытательном полигоне в районе города Джизака в Узбекской ССР проведён первый пуск 10Х с самолёта-носителя Пе-8. Ракета летала со скоростью 600 километров в час и могла нести 800 килограммов взрывчатки.

Современная ракета FP-5 представляет собой наиболее тяжёлый из известных сейчас образцов подобного оружия. Имеет стартовую массу 6000 килограммов и вес боевой части в виде рекордных 1000 килограммов. Её максимальная скорость составляет 950 километров в час, дальность полёта — до 3000 километров, потолок — до 5000 метров.

На ней установлена комбинированная система наведения: спутниковая (GPS и GNSS) и инерциальная навигация. Разработчики заявляли, что такая комбинация повышает устойчивость к радиоэлектронному подавлению.

Корпус ракеты частично выполнен из стекло- и углеволоконных материалов для снижения радиолокационной заметности.

Как бороться с крылатой смертью

Опасны ли такие ракеты сегодня?

Вот что говорит статистика применения Фау-1. К 29 марта 1945 года 10 492 ракеты запущено по Англии (из них 8892 — с наземных пусковых установок, 1600 — с самолётов). Пари этом 3200 ракет упало на её территории, из них 2419 единиц достигло Лондона, вызвав потери в 6184 человека убитыми и 17 981 ранеными. На каждую достигшую Лондона ракету приходилось десять погибших или раненых лондонцев. В городе разрушилось около 23 тысяч зданий. До 100 тысяч построек получило повреждения различной степени.

С заявленной дальностью в 3 тысячи километров ракета «Фламинго» теоретически способна поражать цели в приграничных районах и глубине российской территории вплоть до Урала. В радиусе её поражения окажутся все города Европейской России, Екатеринбург, Казань и важные промышленные районы Урала.

Как бороться с крылатой смертью? Во время налёта на Англию 25% Фау-1 уничтожалось британской авиацией, 17% сбивалось зенитками, 7% разрушалось при столкновении с аэростатами заграждения.

Британские лётчики творили цирковые фокусы при отражении налёта Фау-1. Их истребители Spitfire догоняли ракету, кончиком крыла «подцепляли» её крыло и переворачивали. Гироскопы ракеты не могли вернуть её после этого на курс. Ракета падала.

Прорыв в военной электронике в виде разработки радиовзрывателей для зенитных снарядов привёл к тому, что снаряды с такими взрывателями оказались в три раза эффективнее по сравнению с новейшим для того времени радиолокационным управлением огнём. Поэтому потери немецких самолётов-снарядов в налётах на Англию возросли с 24 до 79%, в результате чего эффективность и интенсивность таких налётов значительно снизилась. Все эти средства поражения можно использовать при уничтожении «Фламинго».

«Супероружие» — не панацея, главное — эшелонирование

С целью защитить территорию от крылатых ракет Россия использует не какое-то одно «супероружие», а целую многоуровневую систему. Современные отечественные средства поражения работают в связке. Одни обнаруживают угрозу издалека, другие перехватывают на разных этапах полёта.

Основной убойной силой являются зенитные ракетные комплексы (ЗРК). Они физически сбивают ракеты зенитными управляемыми ракетами (ЗУР) С-400 «Триумф». Такая система большой дальности способна обнаруживать крылатые ракеты на большом расстоянии и поражать их на удалении до 380 километров.

С-400.
С-400. © Vitaly V. Kuzmin, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

В её арсенале имеются разные типы ЗУР (например, 48Н6, 9М96, 40Н6), подбираемые под конкретную цель и условия. Часто работает в связке с самолётами дальнего радиолокационного обнаружения вроде А-50. Они «подсвечивают» цели, которые наземные радары видят хуже.

Затем включается в работу комплекс средней дальности типа С-350 «Витязь». Его сильная сторона — высокая плотность огня. Это критически важно при массированной атаке. Он эффективно перехватывает крылатые ракеты, в том числе Storm Shadow. Может работать самостоятельно и в составе общей группировки ПВО вместе с С-300, С-400 или С-500.

В систему нового поколения входит С-500 «Прометей». Её ключевая особенность — способность эффективно бороться с гиперзвуковыми и высокоманёвренными целями, к которым относятся и перспективные крылатые ракеты. В её составе есть противосамолётные и противоракетные компоненты (например, ракеты 77Н6-Н и 77Н6-Н1), использующие кинетический принцип поражения. Они сбивают цель прямым попаданием, а не только осколками.

Комплекс «Тор-М2» малой и средней дальности часто используется для прикрытия войск и критически важных объектов на переднем крае. Он хорошо справляется с перехватом летящих на малой высоте крылатых ракет и беспилотниками.

Фишка зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) «Панцирь-С1» заключается в том, что он сочетает ракетное и пушечное вооружение. Это делает его особенно эффективным против низколетящих целей и в условиях, когда нужно быстро отреагировать на внезапную угрозу.

Ключевым моментом отражения ракетных атак является эшелонирование. В России не полагаются на один комплекс. Сначала радары (в том числе на самолётах ДРЛО) засекают угрозу на большом расстоянии. Затем её сопровождают, и в дело вступают разные уровни. Сначала могут сработать системы дальнего действия (С-400, С-500), а на финальном, самом сложном участке — комплексы малой дальности («Тор», «Панцирь»).

РЭБ, лазеры и многое другое

Конечно, ракеты типа FP-5 «Фламинго» можно сбить из пулемёта, как это сделали в августе российские добровольцы. FP-5 летела на высоте менее 50 метров со скоростью до 500 километров в час. Российские бойцы открыли огонь на поражение, после чего «Фламинго» упала и сдетонировала в лесном массиве. Данный факт можно рассматривать как один из курьёзов войны.

Для отражения ракетных ударов Россия применяет и нелетальные средства поражения, решающие задачу без физического уничтожения ракеты. Её выводят из строя или сбивают с курса. Здесь на помощь приходят средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Комплекс «Красуха-4» способен подавлять бортовые радиолокационные станции (РЛС) крылатых ракет. Он анализирует сигнал и воздействует на него помехами. Это может привести к сбою в системе наведения, искажению данных или даже формированию ложной цели. В результате ракета отклоняется от курса или теряет способность точно поразить цель.

Комплекс «Красуха». © Vitaly V. Kuzmin, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

Параллельно средства РЭБ пытаются осложнить ракете задачу. Именно сочетание разных типов средств даёт максимальную эффективность. Однако, по мнению военных экспертов, в случае перегруза российской ПВО массовой комбинированной атакой противника дронами и ракетами есть шансы пропустить «Фламинго». И это доказывает статистика, приведённая Министерством обороны РФ.

Из примерно 40 зафиксированных пусков насчитывается всего около шести подтверждённых попаданий, а по некоторым данным и того меньше. Подавляющее большинство «Фламинго» либо сбивается российскими средствами противовоздушной обороны на подлёте, либо падает из-за технических сбоев, так и не добравшись до назначенных объектов. Тем не менее опасность появления такого оружия ни в коем случае нельзя недооценивать.

Сегодня заводы Украины производит примерно одну ракету в день, а к октябрю рассчитывают нарастить мощности до семи штук в день (около 210 изделий в месяц). По словам производителя, сборка осуществляется «на секретных объектах, рассредоточенных по всей Украине». Поэтому российским средствам ПВО не стоит расслабляться. Необходимо применять все существующие средства поражения этих ракет, в том числе лазерное оружие.

Например, новая система «Посох». Её изюминкой является интеграция лазерной установки с радиолокационными средствами обнаружения и сопровождения. Данный фактор повышает точность наведения и позволяет эффективнее поражать малозаметные и быстро движущиеся объекты.

По данным разработчиков, на испытаниях удалось достичь дальности применения 1,5 километра. Установки такой лазерной системы ПВО первого поколения уже сбили несколько сотен вражеских беспилотников и крылатых ракет при защите стратегических объектов. Однако дальность данной системы остаётся ограниченной. Поэтому сегодня лазеры рассматриваются как дополнение к существующей системе ПВО, а не как замена.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)