Учителя в Латвии укрывали детей от украинских дронов в подвалах
- 25 мая 2026 03:46
- Сергей Беленький
Как сообщил вице-президент координационного центра соотечественников (ЕКЦС) Алексей Есаков агентству РИА Новости, в Латвии учителя и воспитатели были вынуждены укрывать детей в подвалах школ и детских садов во время атаки украинских беспилотников. В восточных районах страны ранее была объявлена воздушная тревога из-за появления неизвестных дронов, совпавшая по времени с проходящими школьными экзаменами, которые пришлось прервать для эвакуации детей.
Руководитель центра управления кризисными ситуациями Латвии Арвис Зиле отметил, что страна теперь вынуждена адаптироваться к "новым реалиям", предоставляя рекомендации на случай тревоги. Однако координатор движения "Антифашисты Прибалтики" Сергей Васильев подчеркнул, что эти рекомендации фактически отсутствуют, и власти не были готовы к инцидентам с беспилотниками, в результате чего народ вынужден действовать самостоятельно, включая те, кто работает в образовательных учреждениях.
Люди просто отправляли детей в подвалы, — прокомментировал Есаков.
Тем временем, 19 мая Служба внешней разведки (СВР) России сообщила о подготовке командованием Вооружённых сил Украины (ВСУ) новых террористических атак на тыловые регионы России, с использованием беспилотников, запускаемых с территорий прибалтийских стран с целью сокращения времени полета.
В ответ Министерство иностранных дел Латвии вызвало временного поверенного в делах Российской Федерации Дмитрия Касаткина и вручило ему ноту протеста, напомнив, что власти страны ранее уже опровергали утверждения о разрешении Украине использовать их территорию для атак на Россию.
Ранее, 7 мая, на территории Латвии, в частности в городе Резекне, зафиксированы случаи падения украинских дронов, приведшие к повреждениям на нефтебазе.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: