+25
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые Uppsala University выяснили, как нездоровая пища влияет на сон


Ученые Uppsala University выяснили, как нездоровая пища влияет на сон

Фастфуд.

Частое употребление нездоровой пищи может негативно повлиять на качество нашего сна. Это подтверждает исследование ученых из Уппсальского университета (Швеция), в котором приняли участие 15 здоровых юношей с нормальным весом.

Участники были разделены на две группы. Первая группа придерживалась здоровой диеты, а вторая в основном ела вредную обработанную пищу с высоким содержанием сахара и насыщенных жиров. Обе диеты содержали одинаковое количество калорий, адаптированное к ежедневным потребностям каждого человека. Сон, активность и график приема пищи участников контролировались на индивидуальном уровне.

Фастфуд.
Фастфуд.© unsplash.com

Все добровольцы прошли обследование в лаборатории сна. Исследователи измеряли активность их мозга после того, как они хорошо выспались, и после бессонных ночей. Результаты эксперимента, опубликованные в журнале Obesity, показали, что у людей, которые придерживались нездоровой диеты, сон был менее глубоким и качественным, что плохо влияет на самочувствие и повышает риск развития множества заболеваний, в том числе болезни Альцгеймера.

В будущих исследованиях специалисты планируют изучить влияние изменений сна, связанных с вредной пищей, на память и другие когнитивные способности.

Ранее специалисты из медицинского центра Keck Medicine of USC (США) выяснили, что чрезмерное употребление фастфуда связано с развитием неалкогольной жировой болезни печени.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+25

 

   

Комментарии (0)