+28
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые Университета Осаки назвали еще одну причину реже есть обработанное красное мясо


Ученые Университета Осаки назвали еще одну причину реже есть обработанное красное мясо

Красное мясо.

Хотя красное мясо может быть очень вкусным, оно является не самым полезным продуктом, поэтому специалисты не рекомендуют есть его часто. Еще одну причину сократить потребление говядины, свинины и другого красного мяса обнаружили ученые из Университета Осаки (Япония).

Они выяснили, что потребление обработанного красного мяса (колбас, сосисок, бекона и так далее) связано с развитием острого миелоидного лейкоза (злокачественное заболевание крови и костного мозга) и миелодиспластического синдрома (нарушение функции гемопоэтических стволовых клеток).

Красное мясо.
Красное мясо.© unsplash.com

Специалисты изучили связь между заболеваемостью лейкозом и миелодиспластическим синдромом и потреблением мяса, используя данные 93 366 участников из проспективного исследования Японского центра общественного здравоохранения.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Environmental Health and Preventive Medicine, показали, что люди, которые очень часто едят обработанное красное мясо, имеют в полтора раза больший риск развития острого миелоидного лейкоза и миелодиспластического синдрома, по сравнению с теми, кто редко ест мясо.

Ранее ученые из Детской больницы Оклендского научно-исследовательского института провели исследование, в ходе которого выяснили, как влияет на организм белое и красное мясо.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)