Ученые Университета Калифорнии нашли новый способ борьбы с приступами астмы

Астма.

Астма.

Белок, который отключает иммунные клетки в легких, может стать ключом к лечению приступов астмы. К такому выводу пришли ученые из Университета Южной Калифорнии (США). Встречающийся в природе белок Piezo1, предотвращает гиперактивацию аллергенами типа иммунных клеток, называемых врожденными лимфоидными клетками 2-го типа (ILC2). Будучи вызванными аллергенами, ILC2 запускают воспалительный каскад, который вызывает отек и сужение дыхательных путей, из-за чего пациентам с астмой становится трудно дышать.

Для исследования специалисты разработали экспериментальный препарат Yoda1, включающий белок Piezo1, который протестировали на мышах. В ходе эксперимента ученые обнаружили, что активированные ILC2 естественным образом производят Piezo1, который ограничивает их активность.

Астма.
Астма.© freepik.com

В отсутствие Piezo1 клетки ILC2 стали более чувствительными к аллергенам и способствовали еще большему воспалению дыхательных путей. Человеческие ILC2 также производят Piezo1, а препарат Yoda1 также сработал на лабораторных мышах с иммунными клетками человека.

«Примечательно, что лечение мышей с иммунными клетками человека препаратом Yoda1 уменьшило гиперреактивность дыхательных путей и воспаление легких, что позволяет предположить, что Yoda1 можно использовать в качестве терапевтического инструмента для модуляции функции ILC2 и облегчения симптомов, связанных с ILC2-зависимым воспалением дыхательных путей у людей», — сказал профессор Омид Акбари, один из авторов исследования.

Ранее ученые из Калифорнийского университета выяснили, что посещение детского сада снижает риск развития астмы и аллергии.


Нам важно ваше мнение!

+0