+35
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые Университета Цукуба доказали, что удаленная работа может быть опасна для здоровья


Ученые Университета Цукуба доказали, что удаленная работа может быть опасна для здоровья

Удаленная работа.

Исследователи из Университета Цукуба (Япония) выяснили, что удаленная работа может быть опасна для здоровья из-за снижения физической активности и изменения отношения людей к собственному самочувствию.

Специалисты изучили данные, собранные Министерством земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии посредством онлайн-опроса, проведенного до, во время и после первого коронавирусного карантина в стране. Затем исследователи отобрали подвыборку из примерно 4,5 тысяч респондентов, которые работали не менее четырех часов в день во всех трех временных промежутках.

Удаленная работа.
Удаленная работа.© unsplash.com

Результаты работы ученых, опубликованные в журнале Transportation Research Interdicular Perspectives, свидетельствуют, что показатели физической активности остались высокими только у тех людей, которые продолжали регулярно ездить на работу во время пандемии, но у удаленщиков они значительно снизились.

Особенно это касалось молодых людей в возрасте 18–29 лет, которые перешли на работу из дома во время пандемии и не вернулись в офис после нее, поскольку их ежедневная физическая активность упала практически до нуля.

«Низкие уровни ежедневной физической активности связаны с симптомами депрессии, повышенной тревожностью и стрессом», — говорит профессор Мамору Танигути, ведущий автор исследования.

Ранее ученые из Университета Флиндерса (Австралия) установили, что работа из дома увеличивает продолжительность ночного сна младенцев и уменьшает дневную сонливость их родителей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (0)