+13
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые UBC Okanagan выяснили, какой завтрак лучше всего подходит для людей с диабетом


Ученые UBC Okanagan выяснили, какой завтрак лучше всего подходит для людей с диабетом

Завтрак.

Согласно исследованию канадских ученых из Университета Британской Колумбии (UBC Okanagan) замена завтрака с большим количеством углеводов на утренний прием пищи с белком и жирами может помочь людям, живущим с диабетом второго типа (СД2), лучше контролировать уровень сахара в крови.

В 12-недельном исследовании приняли участие 120 человек, которых разделили на две группы. Завтрак первой группы включал примерно 8 граммов углеводов, 25 граммов белка и 37 граммов жира, в то время как у второй группы прием пищи содержал около 56 граммов углеводов, 20 граммов белков и 15 граммов жиров. Оба варианта завтрака содержали 450 калорий.

Завтрак.
Завтрак.© unsplash.com

Всем участникам было предоставлено устройство для непрерывного мониторинга уровня глюкозы, которое они носили на протяжении всего исследования. Также добровольцы измеряли свой вес и окружность талии в начале и в конце испытаний, и сообщали об ощущении сытости, уровне энергии и активности.

Результаты эксперимента показали, что в группе, которая завтракала продуктами с высоким содержанием белка и жиров, наблюдалось значительное снижение уровня сахара в крови. У некоторых это снижение было почти таким же, как после использования лекарств. Колебания уровня глюкозы в крови, известные как вариабельность гликемии, в группе с низким содержанием углеводов также были ниже, что свидетельствует о преимуществах такого завтрака для стабилизации уровня сахара в крови в течение дня.

«Сделав небольшую корректировку содержания углеводов в одном приеме пищи, а не во всей диете, люди с диабетом могут значительно улучшить свое самочувствие в течение дня и снизить риск развития осложнений», — говорит доктор Барбара Оливейра, руководитель исследовательской группы.

Ранее ученые Университета Кастилия-Ла-Манча рассказали, почему детям не стоит пропускать завтрак.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+13

 

   

Комментарии (0)