+33
Сохранить Сохранено 7
×

Учёные нашли на Марсе кратер от астероида, вызвавшего мегацунами


Учёные нашли на Марсе кратер от астероида, вызвавшего мегацунами

Около 3,4 миллиардов лет назад огромное мегацунами пронеслось по поверхности Марса после того, как астероид врезался в один из океанов планеты, поскольку Институт планетологии из Аризоны нашёл кратер, с которого всё началось. Судя по размерам кратера, этот удар был похож на силу падения астероида, который, как считается, уничтожил динозавров на Земле.

Кратер на севере Марса шириной 110 километров, получивший название Поль, был найден благодаря данным с нескольких орбитальных аппаратов Марса. Основываясь на размерах кратера и специальной симуляции, учёные выяснили, что астероид обладал диаметром около 9 километров и породил мегацунами с волнами высотой 250 метров. 

Участки отложений от мегацунами.
Участки отложений от мегацунами.© nature.com

Поскольку на Марсе гравитация ниже, чем на Земле, вода и мусор медленно подлетали наверх, а затем падали обратно вместе с камнями и кусками красноватой почвы. Удар, вероятно, вызвал сейсмическую волну такой силы, что она распространилась на сотни километров и вызвала катастрофический поток грязи и камней. 

Авторы заключают, что странные валуны на поверхности Марса, вероятно, были порождены мегацунами, а гидротермальное тепло, созданное образованием кратера, могло стать отличным местом для жизни в течение как минимум 300 000 лет. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)