+15
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые Monash University перечислили диеты, положительно влияющие на способность к зачатию


Ученые Monash University перечислили диеты, положительно влияющие на способность к зачатию

Беременная женщина.

В недавнем исследовании ученые Университета Монаша (Австралия) оценили влияние диетических тенденций на способность женщин к зачатию и благоприятные исходы беременности. Специалисты провели метаанализ исследований, изучавших рацион женщин репродуктивного возраста.

Качество рационов определяли путем проведения априорного (на основе заранее определенных моделей питания) или апостериорного (модели рациона, полученные на основе оценок данных) анализа моделей питания. А качество полученных доказательств оценивали с использованием инструмента ROBINS-I (Риск систематической ошибки в нерандомизированных исследованиях).

Еда.
Еда.© pexels.com

Результаты работы ученых, опубликованные в журнале Nutrients Journal, показали, что средиземноморская диета была связана с повышением частоты наступления беременности и увеличением числа живорождений. Также шансы забеременеть и родить живого здорового ребенка повышали голландские рекомендации по питанию для будущих мам, в которых рекомендуется увеличить потребление овощей, фруктов, рыбы, мяса, цельнозерновых продуктов и полезных жиров, и диета ProFertility с высоким содержанием овощей и фруктов, но низким содержанием сои, рыбы и пищевых добавок.

Диета Fertility с высоким содержанием овощей, ненасыщенных жиров и молочных продуктов показала снижение риска овуляторного бесплодия на 66% и снижение риска бесплодия по другим причинам на 27%.

Ранее ученые из медицинской школы университета Вирджинии (США) установили, что потеря веса никак не влияет на вероятность забеременеть.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+15

 

   

Комментарии (0)