+32
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые Калифорнийского университета назвали ягоду, способную усилить сжигание жира


Ученые Калифорнийского университета назвали ягоду, способную усилить сжигание жира

Ягоды.

По данным ученых из Калифорнийского государственного политехнического университета (California Polytechnic State University Humboldt) в США, дикая черника может усилить жиросжигание во время физических упражнений. В исследовании приняли участие 11 здоровых мужчин, занимающихся аэробными упражнениями.

Все участники соблюдали диету, включающую ежедневное потребление 25 граммов сублимированной дикой черники (эквивалентно примерно 100 граммам свежих ягод) в течение двух недель. Также они каждый день занимались ездой на велотренажерах в течение 40 минут и сдавали образцы крови и мочи до и после тренировки.

Черника.
Черника.© unsplash.com

Результаты исследования, опубликованные в журнале Nutrients, показали, что участники сжигали значительно больше жира после употребления дикой черники. Скорость окисления жира повышалась на 19,7, 43,2 и 31,1% через 20, 30 и 40 минут тренировки. Специалисты предполагают, что за повышенное окисление жиров могут быть ответственны антоцианы — соединения, которые придают фруктам, овощам и ягодам синий, красный и пурпурный цвет.

Ранее ученые из университета Невады (США) установили, что добавление клубники в рацион может значительно снизить риски развития сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых людей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)