+27
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые из Университета Вены обнаружили, что жизнь у моря связана с улучшением здоровья


Ученые из Университета Вены обнаружили, что жизнь у моря связана с улучшением здоровья

Прогулка по побережью.

Еще в XVII веке врачи рекомендовали всем, кто хочет улучшить здоровье, чаще купаться в море и гулять по побережью. Новое совместное исследование ученых из Университета Вены в Австрии и Университетов Эксетера и Бирмингема в Англии подтвердило, что жизнь рядом с морем действительно полезна для здоровья.

Специалисты опросили более 15 тысяч взрослых людей из 14 европейских стран и Австралии, чтобы узнать, как они предпочитают проводить время на побережье и как это влияет на их физическое и психическое здоровье.

Прогулка по побережью.
Прогулка по побережью.© unsplash.com

Люди, которые жили в пределах километра от побережья, почти в полтора раза чаще сообщали об очень хорошем или просто хорошем состоянии здоровья по сравнению с теми, кто живет примерно в 100 километрах от побережья. Сообщения об удовлетворительном, плохом или очень плохом состоянии здоровья чаще встречались среди участников, проживающих на расстоянии более 100 километров от моря.

«Хотя связь между хорошим здоровьем и морем относительно слабая, проживание рядом с побережьем все равно может оказывать значительное положительное влияние на здоровье населения», считает Сандра Дж. Гейгер, один из авторов исследования.

Ученые предполагают, что связь между проживанием у побережья и хорошим здоровьем может быть результатом меньшего воздействия загрязнения воздуха, более частой физической активности, позитивного социального взаимодействия и быстрого восстановления после стресса.

Ранее ученые из Королевского колледжа Лондона выяснили, что прогулки рядом с каналами и реками оказывают благотворное влияние на психику человека, улучшая его самочувствие и настроение.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (0)