+32
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые Бристольского университета опровергли данные о влиянии ожирения на поведение детей


Ученые Бристольского университета опровергли данные о влиянии ожирения на поведение детей

Дети едят.

Ученые из Бристольского университета (Англия) опровергли данные предыдущих исследований о том, что лишний вес оказывает негативное влияние на настроение и поведение детей. По данным британских специалистов, работавших под руководством эпидемиолога Аманды Хьюз, в своих испытаниях другие исследователи недостаточно учитывали воздействие генетики и факторов окружающей среды.

Доктор Хьюз и ее коллеги изучили генетические данные и информацию о психическом здоровье более чем 40 тысяч восьмилетних детей и их родителей. Они оценили взаимосвязь между индексом массы тела (ИМТ) маленьких участников и симптомами депрессии, тревоги и СДВГ и выявили минимальное влияние ИМТ детей на их психическое здоровье.

Ребенок.
Ребенок.© unsplash.com

Выводы ученых говорят о том, что политика, направленная на снижение детского ожирения, вряд ли окажет большое влияние на распространенность детской тревожности, депрессии и синдрома дефицита внимания (СДВГ).

«Для этой возрастной группы влияние ИМТ на психическое здоровье незначительно. Но, возможно, для детей старшего возраста и подростков оно может быть более важным», — сказал Нил Дэвис, один из авторов исследования.

Ранее ученые из Саутгемптонского университета (Англия) установили, что ожирение детей связано с нездоровым питанием их мам до беременности.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)