+35
Сохранить Сохранено 7
×

Убегающая чёрная дыра оказалась обычной плоской галактикой


Убегающая чёрная дыра оказалась обычной плоской галактикой

Чёрная дыра, которая была объявлена «невидимым монстром на свободе» и вызвала большое волнение в научном сообществе, может оказаться гораздо более прозаичным явлением. Исследователи из Института астрофизики Канарских островов утверждают, что след из звёзд на самом деле является плоской галактикой, которую мы наблюдаем с ребра.

Тонкие или плоские галактики уже хорошо известны и широко распространены в космосе. У этих галактик в центре расположен тонкий вращающийся диск из газа и пыли, и он может быть спиральным или линзовидным. Когда исследователи сравнили убегающую чёрную дыру с одной такой галактикой под названием IC5249, они пришли к выводу, что движение, размер и количество звёзд этих объектов совпадают с удивительной точностью.

Предполагаемая галактика.
Предполагаемая галактика.© NASA / ESA

Научный сотрудник Игнасио Трухильо также добавил, что команда рассмотрела связь между массой предполагаемой галактики и её максимальной скоростью вращения и нашла очередное подтверждение своей теории о том, что мы наблюдаем обыкновенную плоскую галактику.

Новое объяснение природы таинственного объекта намного прозаичнее и проще, чем захватывающее предположение о том, что «Хаббл» зафиксировал летящую чёрную дыру. Однако, несмотря на новую теорию, исследователи из Йельского университета всё ещё надеются при помощи телескопа «Джеймс Уэбб» подтвердить свою гипотезу об убегающей чёрной дыре.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (0)