+38
Сохранить Сохранено 7
×

Телескоп «Хаббл» снял убегающую чёрную дыру, разрывающую Вселенную


Телескоп «Хаббл» снял убегающую чёрную дыру, разрывающую Вселенную

Космическое агентство NASA предупредило, что на свободе находится «невидимый монстр» в виде «сбежавшей» чёрной дыры. Если точнее, сверхмассивная чёрная дыра мчится по Вселенной так быстро, что если бы она находилась в нашей Солнечной системе, то могла бы преодолеть расстояние от Земли до Луны всего за 14 минут.

Монструозная чёрная дыра, весящая 20 миллионов солнц, оставляет за собой звёздный след протяженностью вдвое больше диаметра всего Млечного Пути. Астрофизики из Йельского университета полагают, что наблюдают след, где газ охлаждается и может образовывать звезды, которые как шлейф остаются в космосе.

Хотя обычно мы слышим про чёрные дыры, которые поглощают звёзды, анализ через космический телескоп «Хаббл» показал, что вместо этого наша космическая странница, которая находится в 7,5 миллиардах световых лет от Земли, врезается в газ перед собой и делает обратное.

Цепочка молодых голубых звёзд тянется следом за странствующей чёрной дырой.
Цепочка молодых голубых звёзд тянется следом за странствующей чёрной дырой.© NASA / ESA

На внешнем конце этой колонны находится удивительно яркий сгусток ионизированного кислорода, который, по предположению астрофизиков, является выбросом тепла от движения чёрной дыры. Последствием и является звездообразование, которое тянется к своей родительской галактике подобно следу за кораблём.

Учёные полагают, что эта «сбежавшая» чёрная дыра образовалась после слияния двух галактик около 50 миллионов лет назад, когда объединились две сверхмассивные чёрные дыры. Затем, когда появилась третья галактика со своей собственной чёрной дырой, все три смешались, что привело к хаосу, а потом одна из них была выброшена прочь. Две остальные чёрные дыры улетели в другом направлении, и теперь последствия этого столкновения мы наблюдаем через телескоп.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+38

 

   

Комментарии (0)