+25
Сохранить Сохранено 7
×

У женщины, не получившей льготные лекарства для детей, Минздрав попытался отнять ребёнка


У женщины, не получившей льготные лекарства для детей, Минздрав попытался отнять ребёнка

Льготные препараты

© соцсети

Жительница Владимира Екатерина Макарычева рассказала «Ридусу», как в ходе конфликта с министерством здравоохранения Владимирской области из-за льготных препаратов у неё попытались изъять ребёнка и что это говорит о ситуации с лекарствами для льготников в регионе.

Ранее владимирское издание «Чеснок» сообщило, что после того, как Екатерина Макарычева не могла получить нужные её детям с инвалидностью лекарства через областную клиническую больницу и записала видеообращение к министру здравоохранения региона Артёму Осипову, тот обратился в службу опеки с требованием изъять из семьи одного из детей, который якобы находился под «угрозой причинения вреда здоровью».

«Речь идет о простейшем недорогом жизненно важном препарате. Эналаприл в дозировке 2,5 миллиграммов. Вот представьте — если его нет в аптеке и его не выдают, то какова ситуация с остальными», — сказала женщина в беседе с «Ридусом».

Екатерина признала, что эналаприл — сам по себе лекарство недорогое, но им одним дело не ограничивается.

«Я — мама одиночка, дети в бесконечных платных консультациях и реабилитациях, так как помощи от Владимирской медицины нет. Цель — добиться нормального лекарственного обеспечения, которого нет уже третий год. В совокупности мы тратим огромные деньги, у меня сейчас назначения на препараты от частной клиники около 100 тысяч рублей, точно еще не считала, мне их откуда брать? Поэтому я вполне, на мой взгляд, обоснованно требую выдать жизненно важные препараты за счет регионального бюджета».

13 марта Макарычева обратилась к педиатру детской областной клинической больницы за рецептом на эналаприл. Через неделю комиссия одобрила выписку препарата и решение было направлено в министерство здравоохранения области, но процесс затянулся более чем на месяц.

Екатерина записала видеообращение, в котором её дети, страдающие артериальной гипертензией и рядом других заболеваний, просили министра выписать эналаприл и другие необходимые лекарства. Вскоре после этого её пригласили на беседу в отдел опеки и попечительства, но быстро убедились, что в семье дела идут не так плохо, как настаивал Осипов.

«С органами опеки проблем в настоящее время нет, я с ними встречалась, они поняли, что ситуация конфликта интересов. У меня не маргинальная семья, мне 38 лет, у меня три сына, двое из которых с инвалидностью, я пенсионер МВД (майор полиции), ветеран труда, у меня замечательные характеристики с детского сада на семью, у меня замечательные соседи, которые я тоже думаю не скажут плохого слова обо мне, у меня квартира в собственности трехкомнатная, у детей есть все необходимое для развития, отдыха, питанием они тоже обеспечены», — рассказала в беседе с «Ридусом» Макарычева.

Обращение министра Осипова в органы опеки
Обращение министра Осипова в органы опеки соцсети

По словам женщины, это не первая попытка главы владимирского Минздрава ей угрожать:

«Это вторая попытка Осипова как минимум напугать меня. Первая была жестче и гораздо менее законной».

Екатерина Макарычева отметила, что её семья — далеко не единственная в области, столкнувшаяся с проволочками при обеспечении льготными лекарствами, и что дело даже дошло до Следственного комитета, но серьёзных санкций для руководителей владимирского здравоохранения не последовало.

«По фактам необеспечения моих детей и других граждан льготными лекарственными препаратами возбуждались уголовные дела. Однако обвиняемый по первому уголовному делу ушел от ответственности, так как истек срок привлечения к уголовной ответственности. По второму был вынесен штраф в размере 30 тысяч рублей. Количество потерпевших было огромное. Я обжаловала постановление о прекращении уголовного дела, но прокуратура не поддержала мои доводы», — рассказала «Ридусу» пенсионер МВД.

Макарычева добавила, что подумывает о том, чтобы инициировать возбуждение уголовного дела против Артёма Осипова за злоупотребление служебными полномочиями:

«У меня не то, что опасения — абсолютная уверенность в том, что дети не будут обеспечены препаратами, пока министром здравоохранения будет Осипов. Да и вообще пока в город не приедет комплексная проверка СК».

«Ридус» направил запрос в министерство здравоохранения Владимирской области, чтобы выяснить, почему министр на самом деле ставил вопрос об изъятии ребёнка-льготника из семьи и как ведомство видит ситуацию с льготными препаратами в среднерусском регионе.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+25

 

   

Комментарии (3)

  • Аристократов
    Аристократов 08 июня 2023

    Это просто урод которого надо посадить он пользуясь служебным положением хотел чтоб у женщины отобрали ребёнка.

    Ответить
    0 +
  • Аристократов
    Аристократов 08 июня 2023

    Осипов Это просто урод которого надо посадить он пользуясь служебным положением хотел чтоб у женщины отобрали ребёнка. Где Бастрыкин где Следственный Комитет?

    Ответить
    0 +
  • Элли
    Элли 09 июня 2023

    Эналаприл на яндекс-маркете стоит 24 рубля! Нет в аптеке - закажи. Нет, она будет ждать бесплатно от государства. Непонятно.

    Ответить
    0 +