+0
Сохранить Сохранено 7
×

У России есть только одна политика - пророссийская


Дмитрий Лекух

Колумнист журнала "Однако", исследователь восточноевропейского фанатского движения, автор книг "Мы к вам приедем", "Ангел за правым плечом", "Хардкор белого меньшинства"

Все статьи автора

У России есть только одна политика - пророссийская

И ведь нельзя сказать, что она прямо какая-то из ряда вон выходящая, по крайней мере по объёму прямых инвестиций.

Всего-то каких-то десять миллиардов долларов.

Нет, я понимаю, что для какой-нибудь «украинской экономики» — это пару лет целый табун яценюков можно кормить, но для Российской Федерации цифра более чем заурядная.

У нас вон с Китайской Народной Республикой, по данным китайских же СМИ, подтверждённым на питерском форуме вице-премьером Игорем Шуваловым, цифра уже за триллион вечно-зеленых переползает, а один аванс по одной газовой сделке между «Газпромом» и CNPC составляет 25 млрд долларов.

То есть — один «китайский аванс» больше, чем вся эта, так возмутившая одновременно отчего-то как «либеральный», так и «патриотический» креаклиат, инвестиционная сделка.

...Дело в том, что это сделка между Российским фондом прямых инвестиций и Public Investment Fund, представляющем главнейшего и любимейшего союзника Соединённых Штатов Америки на Ближнем Востоке, демократичнейшую и человеколюбивейшую саудовскую абсолютную монархию. А это, согласитесь, с точки зрения что «патриот»-, что «либерал»-протестантов, — очевиднейший мезальянс.

Тут ведь в чём дело: зловещая и, разумеется, продажная российская власть должна «дружить» в том регионе исключительно с тоталитарным зловещим Ираном и тираническим Башаром Асадом.

Причём Иран должен договориться с «западом» за спиной российской власти, и тем самым ее обязательнейшим образом «предать».

А оно тут, понимаешь, — эвоно как.

Не Иран «предаёт» Россию, а сама Россия «предаёт свои интересы в Иране».

…На самом деле, ребят, всё очень и очень просто.

Может быть, для вас это является тайной. Но тот факт, что Армения является важнейшим геостратегическим союзником России в Закавказье, вовсе не отменяет необходимости в хороших, прагматичных и успешных со всех точек зрения взаимоотношениях с Азербайджаном. Исторически сложившиеся дружеские отношения с палестинскими арабами не мешают, а, может, кое в чём и помогают выстраиванию нормальных и иной раз весьма выгодных и эффективных взаимоотношений с государством Израиль. А союзные отношения с воюющей Сирией не могут и не должны нам мешать отлаживать отношения с Турцией, никого, кстати, при этом не «сдавая» и не «предавая».

Да чего там далеко за примером ходить: вот прямо в эти дни в славном городе Уфе мы будем рассматривать вопрос об одновременном принятии в ШОС таких двух исторических антагонистов, как Индия и Пакистан.

Ну и?

Почему бы нам, ничуть не отменяя добрососедских отношений с Ираном, кстати, не посотрудничать там, где это взаимно выгодно и интересно?!

Им нужно построить, ни много ни мало, шестнадцать АЭС, жизненно необходимых в первую очередь даже не для «кондиционирования», а для элементарного опреснения морской воды, и они готовы за это платить, благо есть чем?!

Да Кириенко им в помощь!

Они хотят — выгодно для себя! — вдолгую вкладываться в наши инфраструктурные проекты?

Так нам это тоже интересно.

Повлияют ли как-то в лучшую сторону на взаимоотношения между нашими странами эти проекты?!

Да, безусловно: совместный взаимовыгодный бизнес вообще не сильно способствует конфронтации, и это, в общем-то, хорошо.

Повлияют ли они каким-то образом на «ухудшение отношений с Ираном»?

А с какого это, простите, бодуна?

Это и есть знаменитая «примаковская» многовекторная политика: Россия, видите ли, всё-таки, как ни крути, есть великая держава. У которой просто по определению не может быть про-чьей-нибудь политики.

У России может быть только одна политика — пророссийская, и это нужно очень чётко понимать.

Что не отменяет и того факта, что у нас, как и у любой великой державы, — есть свои принципы, просто их мы реализуем и отстаиваем в несколько иных местах. Как, к примеру, в ООН, где мы, наплевав на мощнейшее давление и, буквально, истерику наших западных партнёров, в гордом одиночестве наложили «вето» на резолюцию Совета Безопасности, возлагающую вину в геноциде на Балканах исключительно на сербский народ.

Но это — уже совсем другая история.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)