+0
Сохранить Сохранено 7
×

Травматолог Эльдар Мустафаев предостерег от резкой смены обуви


Травматолог Эльдар Мустафаев предостерег от резкой смены обуви

Травматолог-ортопед из Юсуповской Больницы, Эльдар Мустафаев, предостерег от преждевременного перехода на «босоногую» обувь. Основные риски изменения типа обуви он обсудил в интервью с «Лентой.ру».

По его словам, особенностью «босоногой» обуви является минимальное ограничение движений стопы, в отличие от традиционных моделей, обеспечивающих амортизацию и поддержку. Это приводит к значительным изменениям в работе мышц и сухожилий.

Резкое изменение нагрузки может вызвать болезненные ощущения в стопах, икроножных мышцах и в области ахиллова сухожилия, иногда даже ведет к травмам от перегрузки.

Врач предложил начинать привыкание к новой обуви с коротких прогулок по ровной поверхности, продолжительностью 15-20 минут. Если стопа привыкает безболезненно, время прогулок можно постепенно увеличивать. Но не стоит сразу использовать такую обувь для пробежек или спортивных занятий, подчеркнул специалист.

Мустафаев добавил, что даже плавное адаптирование к новому типу обуви может ощущаться. Небольшая усталость мышц — это нормальная реакция, так как стопа выполняет непривычную работу.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)