Трамп заявил о верности США союзникам и раскритиковал НАТО
- 25 июня 2026 01:21
- Аркадий Грибенко
Американский президент Дональд Трамп заявил, что от союзников по НАТО США ожидают лишь лояльности. В ходе общения с журналистами он отметил:
Я просто хочу их лояльности. Нам не нужны их деньги, нам ничего не нужно.
Характеризуя отношения США с альянсом, глава государства подчеркнул, что США остаются верны своим партнерам и всегда готовы вступить за них в борьбу.
У нас тысячи военнослужащих, размещенных по всей Европе. Только в Германии их насчитывается 50 тысяч. Мы просим лишь о небольшом жесте, проявлении внимания. Ничего значительного, но в ответ слышим: Нет, мы не можем этого сделать. Мы тратим сотни миллионов долларов на содержание войск в Германии, Великобритании и других странах Европы,
– пояснил Трамп. В апреле он поднимал вопрос о возможном выходе США из НАТО после отказа альянса поддержать операцию против Ирана. До этого, американский лидер указал, что репутация НАТО серьёзно пострадала из-за недостатка поддержки в разблокировке Ормузского пролива и назвал альянс "бумажным тигром".
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: