Трамп введет 25% пошлины на импорт товаров из Европы
- 19 января 2026 21:40
- Армен Хачикянц
Специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам инвестиционно-экономического сотрудничества с зарубежными странами, Кирилл Дмитриев, выразил мнение о том, что Великобритания и Европейский Союз не склонны признавать, исследовать или корректировать свои стратегические ошибки. Это касается и их позиции в территориальном споре с Соединёнными Штатами по поводу Гренландии.
Дмитриев отметил в публикации на платформе Х на английском языке, что действия ЕС и Великобритании сводятся к риторике и мониторингу ситуации. По его словам, они не признают свои стратегические просчёты и не предпринимают усилий для их исправления, подчеркивая, что такая методика не способствует достижению успеха.
Президент США Дональд Трамп ранее заявил в своей социальной сети Truth Social, что в отношении Великобритании, Германии, Дании, Нидерландов, Норвегии, Финляндии, Франции и Швеции будут введены импортные пошлины в размере 10%.
Эти меры будут действовать до тех пор, пока не достигнут соглашений о "полном и окончательном приобретении" Гренландии Соединёнными Штатами. Трамп уточнил, что это решение вступит в силу с 1 февраля, при этом, начиная с 1 июня, ставка пошлин повысится до 25%.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: