Трамп сообщил, что США и страны Европы ведут переговоры по Гренландии
- 13 февраля 2026 21:11
- Арсений Ежов
Администрация в Вашингтоне и государственные органы европейских стран обсуждают вопрос о Гренландии. Об этом сообщил президент США Дональд Трамп в ходе общения с представителями прессы на Южной лужайке Белого дома.
У нас отличные взаимоотношения с Европой. Посмотрим, что из этого выйдет. В данный момент мы ведем обсуждения по Гренландии, - отметил он.
В январе американская администрация объявила о начале переговорного процесса по вопросу будущего статуса Гренландии и выразила надежду на достижение взаимовыгодной договоренности для всех сторон. В Вашингтоне отмечают, что значительная часть вопросов уже урегулирована.
Дональд Трамп неоднократно высказывал свое желание видеть Гренландию в составе США. Еще в свой первый президентский срок он поднимал вопрос о выкупе острова, а в марте 2025 года он высказывал уверенность в возможности проведения аннексии.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: