Трамп назвал штрафы ЕС в отношении технокомпаний США несправедливыми
- 15 января 2026 20:25
- Марина Герцена
Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп вновь выступил с критикой по поводу санкций, вводимых Европейским союзом в отношении американских технологических компаний. Он назвал их крайне несправедливыми.
«Эти санкции ЕС в высшей степени несправедливы по отношению к нашим технологическим гигантам и к США в целом!» — отметил Трамп на своей платформе Truth Social.
Такой комментарий американского президента был сделан в ответ на инфографику, в которой подчеркивалось, что в 2024 году Европа заработала больше на штрафах, применяемых к американским компаниям, чем на налогах на прибыль всех публичных интернет-компаний на континенте. Эти суммы составили соответственно 3,8 и 3,2 миллиарда евро.
Среди других попавших под штрафы компаний такие технологические гиганты, как:
- Apple
- Meta (чья деятельность в России приостановлена как экстремистская)
- X
- Uber
- OpenAI
Самый значительный штраф в 2024 году был наложен на компанию Apple — сумма достигла почти 2 миллиардов долларов (1,84 миллиарда евро). Это было связано с её доминированием на рынке музыкального стриминга, где компания препятствовала информированию пользователей о более экономичных подписках у конкурентов, таких как Spotify.
Согласно закону о цифровых рынках (DMA), принятому в 2022 году, Еврокомиссия определила ряд крупнейших онлайн-платформ, включая:
- Amazon
- Alphabet
- Apple
- ByteDance
- Meta
- Microsoft
- социальную сеть X
как объекты прямого надзора. Нарушение их обязательств согласно DMA карается значительными штрафами, а в случае повторных нарушений компании могут быть вынуждены продать свой бизнес на территории ЕС.
В этой связи компания Amazon обратилась в Суд ЕС с требованием отмены мер усиленного контроля, применяемых к ней Европейской комиссией.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: