+0
Сохранить Сохранено 7
×

Торговый сбор ставит букинистов на грань выживания


Торговый сбор ставит букинистов на грань выживания

Эксперты Регионального штаба ОНФ в Москве считают необходимым внести изменения в столичное законодательство и освободить книжные магазины от обложения торговым сбором, так как дополнительные выплаты могут попросту разорить книготорговцев.

Торговый сбор был введен в столице с 1 июля 2015 года. Московские церкви, кинотеатры, театры, музеи, и другие учреждения, где торговля товарами является побочным родом деятельности, от уплаты сбора освобождены. В список льготников попали также продавцы мороженного и кваса. Но книготорговцев этом перечне не оказалось. А торговый сбор для этой категории составил сумму от 60 тысяч рублей в квартал.

Между тем, книжный рынок и так сложно назвать сверхприбыльным. На сегодняшний день в Москве работают 226 книжных магазинов. Средний оборот их колеблется от 0,5 млн до 1,5 млн рублей в месяц. При средней наценке 50% «грязная прибыль» таких магазинов - от 165 тыс до 500 тыс рублей ежемесячно. На оплату аренды уходит от 50 тыс до 250 тыс рублей без учета коммунальных платежей и услуг связи. После уплаты аренды у магазина в лучшем случае остается сумма от 100 тыс до 300 тыс рублей, которая расходуется на то, чтобы выдать зарплату сотрудникам. Как отмечают эксперты ОНФ, с такой бухгалтерией платить торговый сбор уже не из чего.

Дополнительная статья расходов может поставить в безвыходное положение и букинистические магазины, которых в Москве осталось всего шесть. Для сравнения – в Париже их работает около 7 тысяч.

«Логика, по которой кинотеатр и ларек с квасом признаются более значимыми объектами для москвичей, чем книжный магазин, мне непонятна, - говорит сопредседатель московского регионального штаба ОНФ Ярослав Кузьминов. - Московские книжные магазины часто служат площадкой для встреч с писателями, проведения открытых дискуссий, являются некими клубами для читающих горожан, важными и нужными. Мы вкладываем деньги в крупные книжные фестивали, открытие точек бук-кроссинга, создание электронных библиотек в транспорте, но при этом сознательно ставим первичный и привычный источник книг на грань выживания. Я считаю эту ситуацию абсурдной», - подчеркнул Кузьминов.

«Введение торгового сбора, в принципе, весьма неоднозначная мера, с точки зрения поддержки и развития малого и среднего бизнеса в Москве. А когда вопрос касается букинистов и книжных магазинов складывается вообще необъяснимая ситуация: эффект для бюджета практически нулевой, а целая отрасль поставлена на грань выживания», - считает руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Регионального штаба ОНФ в Москве Елена Дыбова. - В год литературы, когда Президентом и обществом в целом подчеркивается необходимость возвращения книги в каждый дом и каждую семью, наложить непосильные экономические обременения именно в Москве, городе, подчеркивающем свою особую культурную миссию и статус – это решение представляется не только недальновидным, но и откровенно непродуманным и не просчитанным», - подчеркнула она.

По словам Елены Дыбовой, нужно поддержать книготорговцев: «Пока мы окончательно не лишились небольших книжных магазинов и лавок букинистов, нужно внести изменения в городское законодательство и принять решение не только об отмене торгового сбора для этой категории, но и оказании реальной помощи данному сектору фактически социального предпринимательства. Москва должна быть опять самой читающей столицей мира». 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)