+0
Сохранить Сохранено 7
×

The Wall Street Journal: США предложили коалицию для Ормузского пролива


The Wall Street Journal: США предложили коалицию для Ормузского пролива

Американская администрация выступила с предложением в адрес других государств о присоединении к новой международной коалиции для обеспечения судоходства через Ормузский пролив. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Согласно предоставленной информации, Госдепартамент США направил данные о новой морской инициативе американским посольствам, поручив дипломатам убеждать иностранных партнеров поддержать эту идею. Новая коалиция, возглавляемая Соединенными Штатами, будет направлена на обмен информацией между участниками, координацию дипломатических усилий и соблюдение санкционного режима. Несмотря на заявленный невоенный характер коалиции, в рассылке Госдепа говорилось о возможности участия иностранных государств в роли "дипломатических и/или военных партнеров".

Ранее Вашингтон уже предлагал странам присоединиться к международному альянсу, целью которого является обеспечение безопасности судоходства в Ормузском проливе. В марте президент США Дональд Трамп выразил мнение, что государства, зависящие от нефти, транспортируемой через Ормуз, обязаны обеспечить безопасное прохождение коммерческих судов. Он обратился с таким предложением, среди прочих, к Великобритании, Китаю, Южной Корее, Франции и Японии. Однако, по сообщениям американских СМИ, эта инициатива не была успешной. Позже президент Трамп заявил, что США не требуют помощи в отношении Ирана.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)